Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вкладчики банка "Аркада" перекрыли Крещатик

Вкладчики банка
Фото: Pavlovsky News.

Протестующие вкладчики банка "Аркада" 30 ноября перекрыли движение на Крещатике в районе столичной мэрии. Об этом сообщает телеграм-канал Pavlovsky News.

По словам активистов, на акции протеста они выходят с мая, но их никто не слышит. Пока известно, что главная улица Киева будет перекрыта до 20:00. 

До того, как выйти на Крещатик, несколько десятков участников акции собрались под зданием Офиса президента, а еще раньше этим же утром авто-митинг приехал к резиденции Зеленского в Конча-Заспе. Бессрочная акция протеста инвесторов банка "Аркада" под ОП началась 29 мая 2020 года. В июне инвесторы "Аркады" обустроили палаточный городок под зданием КГГА, который действует до сих пор.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Аудит жилья от "Аркады" завершен

В Киеве завершен аудит жилых комплексов "Эврика", "Патриотика" и "Патриотика на озерах" фонда финансирования строительства под управлением неплатежеспособного банка "Аркада". Об этом во время брифинга 30 ноября сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

"Как мы и обещали, сделан аудит строительства всех трех жилых комплексов. Сейчас результаты аудита находятся на рассмотрении в МВД, СБУ и Нацбанке", - сказал Кличко.

Мэр добавил, что в течение двух недель будет предложен алгоритм достройки жилья для обманутых инвесторов. 

ЧТО ПРОИЗОШЛО

25 августа НБУ отнес банк "Аркада" к категории неплатежеспособных в связи с уменьшением нормативов капитала менее чем до одной трети минимального установленного уровня. Это чуть ли не первый случай вывода финучреждения с рынка после "большой чистки" в банковском секторе времен Гонтаревой. Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) с 11 сентября начал выплаты средств вкладчикам банка "Аркада". Ожидалось, что более 90% вкладчиков банка получат свои деньги в полном объеме - это более 5000 человек. Всего Фонд гарантирования выплатит таким вкладчикам 285 млн гривен.

3 сентября прокуратура Киева сообщила о подозрении президенту банка "Аркада", по месту его жительства прошли обыски. Банкира подозревают в присвоении 50 миллионов денежных средств - это взносы будущих жильцов жилых комплексов "Эврика" и "Патриотика", собранные до начала строительства.

АКБ "Аркада" создан в 1993 году. Владельцем существенного участия банка согласно данным НБУ по состоянию на 1 июня 2020 года является Константин Паливода (общее участие 74,797%). По данным Нацбанка, на 1 июля 2020 года по размеру общих активов банк "Аркада" занимал 45-е место (1,902 млрд грн) среди 75 действовавших в стране банков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Недвижимость перед выборами: что происходит с ценами на жилье и стоимостью аренды