Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

В Николаеве полиция задержала банду таксистов-похитителей

В Николаеве полиция задержала банду таксистов-похитителей
Фото: mk.npu.gov.ua

В Николаеве группа таксистов нападала на людей с оружием и похищала их.  Как сообщили  в региональном управлении Нацполиции, только за последнюю неделю они похитили двух человек.

По данным полиции, оба случая произошли при похожих обстоятельствах:  пострадавших обстреляли, требовали деньги, после чего вывезли на автомобиле за пределы города и выбросили раненых на дороге.

Первое происшествие произошло 29 октября, когда утром с огнестрельным ранением груди в больницу попал 32-летний мужчина. Как выяснили правоохранители, телесные повреждения ему нанесли неизвестные ночью. Злоумышленники напали на проспекте Корабелов. Сначала они выстрелили в потерпевшего, после этого связали ему руки и ноги стяжками, уложили в багажник автомобиля, после чего вывезли в Витовский район и оставили там возле остановки. Мужчину нашли прохожие, которые и вызвали скорую.

Следующий инцидент произошел в Заводском районе 5 ноября. 18-летний местный житель ехал на велосипеде к товарищу. Через некоторое время его матери начали приходить смс с просьбой о помощи, дескать, он в беде и срочно нужны 12 тысяч гривен. Трубку парень не брал, сообщая, что ему запрещают. О происшествии женщина сообщила в полицию.

Неподалеку от места проживания потерпевшего, возле гаражей, полицейские нашли пять гильз к травматическому оружию и следы крови. На следующий день около 5:30 раненый потерпевший обратился за помощью к патрульным полицейским на дороге у погрузочно-взвешивающего комплекса.

Правоохранители сразу узнали его по ориентировке. Он рассказал, что неизвестные обстреляли его, нанеся многочисленные огнестрельные ранения, силой посадили в авто, вывезли за город и требовали деньги. Кроме того, они забрали велосипед и мобильный телефон. Пострадавшему удалось сбежать. Он был госпитализирован в реанимационное отделение больницы.

Расследуя дела, следователи установили, что злоумышленники – жители областного центра, таксисты, в возрасте от 21-го до 30-ти лет. Один из них ранее привлекался к уголовной ответственности за хулиганство. Их задержали, по делу проведены семь обысков, в ходе которых были изъяты оружие, автомобили, психотропы и деньги.  

Оперативники проверяют причастность к указанным преступлениям в общей сложности восьми таксистов. Действия злоумышленников квалифицируются по ряду статей Уголовного кодекса, в том числе о незаконном лишении свободы или похищение человека, разбое, вымогательстве, незаконном обращении с оружием (ч.2 ст.146, ч.4 ст.187, ч.4 ст.189, ч.1 ст.263 УК Украины).

Суд избрал двум основным фигурантам меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца без права внесения залога. Третий – установлен и объявлен в розыск. За совершенное им грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее в Одессе разоблачили банду, которая похищали мужчин на первом свидании. Приманкой при этом служила 21-летняя девушка. 

Таксисты похищали людей и требовали у них деньги. Фото: mk.npu.gov.ua 
Правоохранители изъяли автомобили похитителей. Фото: mk.npu.gov.ua
Задержанным до 30 лет. Фото: mk.npu.gov.ua 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алена Лоран о похищении дочери: Глядя на мой Инстаграм, сосед прикинул, что деньги есть