Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В офисе президиума НААН обнаружили тайник с гранатами и автоматами

В офисе президиума НААН обнаружили тайник с гранатами и автоматами
Фото: СБУ

В Киеве нашли тайник, в котором хранилось большое количество оружия, взрывчатки и боеприпасов. Находка обнаружена в здании центрального офиса Национальной академии аграрных наук, расположенном в Печерском районе. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

- Сотрудники СБУ изъяли в подвале целый боевой арсенал: два автомата, четыре РПГ, почти 40 гранат Ф-1 и РГД-5, а также несколько пистолетов, два артиллерийских снаряда и много патронов, - отмечено в сообщении.

Как отметили в ведомстве, обыски проводились в здании по уголовному делу о завладении должностными лицами имуществом Национальной академии аграрных наук Украины. Аналогичные обыски походят еще в двух областях Украины. Руководство Академии также подозревается в легализации имущества, полученного преступным путем и получении неправомерной выгоды. Во время следственных действий силовики провели следственные действия, в ходе которых были изъяты документы и вещдоки, подтверждающие незаконные действия чиновников.

В данный момент сотрудники СБУ продолжают обыски, а эксперты изымают найденные боеприпасы.

БЫЛО ДЕЛО

Житель Николаева похвастался в социальных сетях своей коллекцией оружия и боеприпасов, которые планировал продать. В результате к нему домой наведалась полиция. Мужчина заявил правоохранителям, что он является психологом-сексологом и пишет книги, а запрещенные боеприпасы собирал, чтобы "объединить силу и красоту в одном". 

Во время обыска в доме 35-летнего николаевца полицейские обнаружили пистолеты, гранаты, винтовки, автоматы, около сотни патронов разного калибра и ножи. Также правоохранители изъяли взрыватель к ручной осколочной гранате иностранного производства, который содержит заряд взрывчатого вещества и относится к категории взрывоопасных предметов и подлежит немедленному уничтожению из-за угрозы самопроизвольного взрыва, радиус поражения которого несколько метров.

Фото: СБУ
Фото: СБУ
Фото: СБУ
Фото: СБУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Житомирщине мужчина взял в заложницы жену и угрожал ее подорвать