Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евробляхеры подрались с полицией во время протестов под Радой

Евробляхеры подрались с полицией во время протестов под Радой
Фото: t.me/K_L_I_V_E

В Киеве возле здания Верховной Рады произошло столкновение между протестующими и полицией. Об этом 5 ноября сообщает телеграм-канал Pavlovsky News.

- Правоохранителями были приняты неотложные меры противодействия лицам, которые второй день подряд перекрывают центр города, - говорится в сообщении.

Столкновения между протестующими и правоохранителями произошли, когда те попытались пронести под парламент шины. Полиция оттеснила протестующих от здания Рады, чтобы те не подожгли их.

Патрульная полиция Киева сообщила, что в Киеве перекрыли движение по улице Грушевского из-за массового протеста автомобилистов - владельцев машин на еврономерах. Протестующие "евробляхеры", как и обещали, перекрыли улицу Грушевского от Верховной Рады до стадиона "Динамо". В центре Киева из-за этого серьезные пробки, а кроме этого, автомобили депутатов не могу покинуть парламент. Утром митингующие на автомобилях с иностранной регистрацией требовали, чтобы до часу дня был рассмотрен новый законопроект по растаможке - но этого не произошло, так как парламентарии сосредоточились на принятии Госбюджета-2021.

По словам Олега Ярошевича, лидера организации "АвтоЕвроСила", представляющей интересы евробляхеров, после потасовки с ними созвонились с Верховной Рады и сообщили, что на 15:00 запланировано совещание председателей фракций, на котором будут выяснять, почему не рассматривается законопроект, интересующий участников акции протеста.

Предполагалось, что Кабмин рассмотрит необходимые проекты законов еще 14 января 2020 года, а парламент урегулирует этот вопрос в течение месяца. Речь идет о законопроектах №2342 и №2345, однако проекты проголосованы так и не были. Летом 2020 года "евробляхеры" опять выезжали на протесты, требуя урегулировать вопрос с доступной растаможкой, но этого до сих пор не произошло.

Ранее мы сообщали, что Нацполиция получила право привлекать к ответственности владельцев "евроблях".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евробляхеры угрожают президенту: Обещал. Не выполнил. Готовься к протестам