Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Дайвер о нападении акулы на наших туристов: Людей повезли в запрещенное место, где могли быть акулы

Дайвер о нападении акулы на наших туристов: Людей повезли в запрещенное место, где могли быть акулы
Фото: Thomas Ehrensperger underwaterpicture.com

12-летнему украинцу предстоит еще одна операция. Одну руку ребенку уже пришлось ампутировать по локоть. Все это последствия трагедии, разыгравшейся в воскресенье в Национальном египетском парке Рас-Мохаммед. Тогда на украинских туристов напала акулы , атаковав 12-летнего мальчика и его маму. В результате нападения ребенку ампутировали одну руку по локоть, и сегодня ему предстоит еще одна операция.

Проигнорировали запрет

В египетском Шарм-эль-Шейхе сейчас стоит жара, днем температура поднимается выше 30 градусов тепла. Не сравнить с Украиной, где осень скоро перестанет радовать теплом. Потому наши туристы и едут отдыхать в жаркий Египет. К тому же страна пирамид и верблюдов - одна из немногих, куда пускают сейчас украинских туристов. Однако иногда отдых заканчивается кошмаром…

В воскресенье маме с 12-летним сыном захотелось посмотреть на красоты подводного мира и отправиться на сноркелинг. Это когда человек с трубкой маской и ластами плавает на поверхности воды, рассматривая морских обитателей.

Однако официальные гиды отказали туристам в таком времяпрепровождении, потому что вот уже год, как такие услуги запрещены на курортах Синая ради сохранения подводной экосистемы.

И тогда мать с сыном нашли других местных гидов, подешевле, которым запрет не указ. Те, собрав группу из 6 человек, повезли купальщиков на так называемый "акулий риф", который находится в Национальном парке Рас-Мохаммед. Само название рифа уже должно было насторожить, но…

Атаковала дважды

К любителям сноркелинга подплыла, по всей видимости, океаническая белоперая акула около трех метров в длину. Ни туристы, ни инструктор ее не заметили. Атаковал хищник внезапно, выбрав того, кто помельче и побеззащитнее. Вот что установило расследование министерства окружающей среды Египта:

"Группа людей бежала от акулы на мелководье. На помощь к ним двинулся катер, на котором они добрались на риф. Людям бросили спасательный круг. Но пока группа плыла в направлении катера, акула повторила нападение на троих человек, включая раненого ребенка".

Все купальщики добрались до берега, где их уже ждали медики.

Мальчику провели операцию – ампутировали одну руку по локоть. Его состояние пока что тяжелое. Его мама и инструктор находятся в обычной палате, так как меньше пострадали от зубов хищника.

- Мальчик лежит в реанимации, сегодня (текст писался днем 27-го октября – ред.) у него вторая операция. Посольство находится на прямой связи с родными пострадавших. Им оказывается вся необходимая медицинская помощь, - сказали нам в Государственном агентстве развития туризма в Украине.

В ведомстве отметили - это не первый случай, когда, несмотря на запреты и предупреждения туроператоров, отдыхающие покупают экстремальные туры вне отеля. При этом часто не зная, что для экстремального отдыха нужен отдельный страховой полис. 

Лечение ребенку и маме сейчас оплачивает правительство Египта и украинская страховая компания. Хотя занятие подводным плаванием принадлежит к исключениям из страховых случаев.

- Украинская страховая компания частично оплачивает лечение семье, несмотря на то что тур куплен у третьих лиц. Причем он был запрещенным, - говорит PR-менеджер туроператора JoinUpОльга Дидок. - Подобное происходит часто, но последствия непредсказуемые. Туроператоры всегда рекомендуют не приобретать услуг у третьих лиц, ведь это может быть не безопасно. Тем более не покупать туры, которые являются запрещенными.

Туристов повезли именно туда, где водятся акулы!

Михайло Сальников дайвмастер PADI. Он не раз погружался в том месте, где произошла трагедия.

- В Южном Синае запрещен снорклинг и несертифицированный интро-дайвинг с плавсредств. Делать это разрешено только с берега. С лодок можно погружаться аквалангистам, которые уже имеют сертификацию на уровне Open Water Diver (это 5-7-дневный курс, который стоит около 300 евро), - говорит дайвмастер PADI, который много погружался в воды Красного моря Михайло Сальников.

Сам запрет ввели не из-за нападений акул на людей: Египет присоединился к инициативе "Зеленые плавники", целью которых является защита морских экосистем. Его цель - защищать коралловые рифы от туристов, которые не прошли соответствующую подготовку. 

Что же касается акул, то, по словам Сальникова, нужно различать два вида этих животных: рифовые и пелагические. Первые меньше размерами, они редко совершают нападения на людей и атакуют, если человек сам их спровоцировал.

Дайвмастер PADI Михайло Сальников. Фото: Соцсети

А вот вторые…

- Нападения пелагических акул (Мако, Лонгиманус, акула-молот) на человека куда более вероятны. Из глубин вод плавающие на поверхности люди выглядят для хищника как раненое и ослабленное животное, не способное дать отпор. Это касается снорклеры, серферов и обычных купальщиков. А вот дайверы, которые находятся в толще воды, беззащитными для акул не выглядят, - объясняет Михайло Сальников. - Но пелагические акулы редко приплывают к рифам в Шарме или Хургаде. Эти хищники ходят за косяками рыб. Это открытое море, а не риф.

Судя по манере нападения и месту, эксперт считает, что на людей напала либо Мако, либо Лонгиманус.

- Риф, где произошел инцидент, не просто так называют акульим. Он широко известен среди дайверов: именно там часто встречают пелагических акул. Инструктор повез неподготовленных людей именно туда, где они и водятся, - подчеркивает Сальников. – Дайверы, когда ныряют в местах, где есть пелагические акулы, сразу же "заваливаются" на глубину 5-10 метров, не задерживаясь на поверхности, чтобы не спровоцировать хищника на атаку.

По мнению нашего собеседника, в трагедии больше виноваты сами туристы, которые нарушили запрет. Что касается местного оператора, то, вероятнее всего, он был лицензированным, но оказывал запрещенные услуги. Потому как в Египте быть нелицензированным гидом практически невозможно. Это строго контролируется.

- Оператора теперь лишат лицензии, выпишут огромный штраф, скорее всего, еще и с арестом имущества, а гид и владелец могут попасть в тюрьму, - добавил дайвмастер. – А ведь, скорее всего, изначально оператор думал, что максимум, который ему грозит, это мелкий штраф за нарушение экологического закона. Но случилось, что случилось… 

В этом году туристический сезон в Египте испытывает огромный кризис из-за коронавируса. Чтобы заработать хоть что-то, местные гиды могли пойти на нарушение действующего закона. Сколько стоят занятия снорклингом в запрещенных местах, сказать сложно. Но в легальных местах в Хургаде полдня с лодки обойдется в 20-25 евро с человека. На Рас Мохаммеде - до 40 евро с человека.

КСТАТИ

Примечательно, что туристы в Шарм-эль-Шейхе время от времени подвергаются атакам акул. Такие инциденты случаются почти каждый год. А в 2010 году произошла целая серия нападений в декабре, во время которой пострадали трое россиян, один украинец, а туристка из Германии погибла. Причем немка подверглась атаке как раз во время занятия сноркелингом.

Тогда египетское правительство приняло решение закрыть пляжи на курорте более чем на неделю, а десятки акул поймали и убили. Что стало причиной тех нападений – загадка. По одной из версий, акул к берегу приманили туши сброшенных в море овец во время исламского празднования Курбан-байрам. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 лет крушения "Иволги". Дочь погибшего: Наша семья капитана не простила

В октябре 2015 года в Одесской области затонул прогулочный катер, унеся с собой жизни 24 человек.

Новости по теме: Египет акулы Нападение