Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Выброс аммиака в Сумской области: что произошло

Выброс аммиака в Сумской области: что произошло
Фото: Фото: скриншот

В сети появилось видео, на котором зафиксирован выброс аммиака, вызванный разгерметизацией железнодорожной цистерны. Инцидент произошел вблизи железнодорожной  станции Торопиловка Сумской области

- Учитывая свойство этого газа, скорее всего, его концентрация уже разбавлена воздушными массами и угрозы для людей не представляет, - заявила начальник управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства областной ГУ Госпродпотребслужбы Валентина Тищенко в комментарии "Суспільне".

По ее словам, на месте аварии сейчас работают Сотрудники управления Госпродпотребслужбы совместно с областным лабораторным центром. Специалисты проводят замеры, чтобы определить, существует ли опасность для людей.

Факт выброса опасного вещества подтвердил также директор департамента гражданской защиты населения Сумской облгосадминистрации Александр Милаш, однако, подробностей произошедшего чиновник не уточнил.

БЫЛО ДЕЛО

В ночь с 19 на 20 июля в Сумах произошел выброс токсичного вещества с неприятным запахом, который вызывает раздражение кожи, головную боль и тошноту. 

Местные чиновники тогда сообщили, что около села Анновка произошел выброс одоранта - вещества, добавляемого к природному газу, он является токсичным веществом 2 класса опасности с характерным запахом. Низкие концентрации (около 4 миллионных долей) вызывают раздражение кожи и глаз, головную боль, тошноту, замедление дыхания.

Позже власти города заявили, что опасность миновала - одорант рассеялся в воздухе и угрозы для людей не представляет а пробы воздуха в норме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нацполиция открыла уголовное дело из-за воздуха в Киевской области

Новости по теме: Новости Сумы