Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Авиакатастрофа АН-26: следователи ГБР изъяли документы о ремонте двигателей самолета

Авиакатастрофа АН-26: следователи ГБР изъяли документы о ремонте двигателей самолета
Фото: Фото: ФБ

Следователи Государственного бюро расследований отчитались о ходе расследования трагедии АН-26 под Харьковом, в котором погибли 26 человек. Так, в суд направлены 7 ходатайств об аресте вещей и документов, найденных на месте происшествия. После решения суда их направят на экспертизы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно отчету, следователи изъяли документы о проведении ремонта и продления ресурса двигателей самолета. Также эксперты взяли на экспертизу горюче-смазочные материалы самолета и образцы почвы с места крушения воздушного судна. В военной части изъяли документы по поводу организации и проведения полетов.

- Получена информация и документы из Украинского гидрометеорологического центра, государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины, государственного предприятия "Антонов", командования Воздушных Сил ВС Украины. Допрошено в качестве свидетелей более 40 человек, - указано в  документе.

Сейчас назначено по делу 25 генетико-молекулярных экспертиз. Для проведения ДНК эксперты возьмут биологические образцы у 18-ти родственников погибших курсантов и 7-ми родственников членов экипажа.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Трагедия под Харьковом произошла вечером, 25 сентября. в Чугуевском районе при заходе на посадку разбился военный самолет, в котором находились 27 человек. В результате - 25 человек погибли сразу, двое в курсантов выжили, но один из пострадавших умер в больнице. Среди скончавшихся - 20 курсантов Харьковского университета Воздушных Сил ВСУ им. Кожедуба и 7 членов экипажа.

Следствие рассматривает 4 основные версии авиакатастрофы. Возбуждено уголовное дело по ст. 416 Уголовного кодекса "Нарушение правил полетов и подготовки к ним, повлекшее катастрофу и тяжкие последствия". Продолжается расследование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Катастрофы Ан-26 в Украине: роковая роль помидоров и лобовое столкновение в облаках