Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Конфликт в Нагорном Карабахе: В Баку сообщили о 550 раненых и убитых

Конфликт в Нагорном Карабахе: В Баку сообщили о 550 раненых и убитых
Фото: Фто: facebook.com/prokurorluq

Минобороны Азербайджана заявило, что в результате конфликта в так называемой "Нагорно-Карабахской республике" количество раненых и убитых среди армянских военнослужащих составляет более 550 человек. Такие данные в понедельник, 28 сентября, обнародовало издание Sputnik Азербайджан.

По утверждению ведомства, армия Армении потеряла 22 танка и другой бронетехники, 15 ЗРК Оса, 18 дронов и 8 артиллерийских установок. Также на различных направлениях фронта были уничтожены три склада противника с боеприпасами. При этом данные о собственных потерях министерство не обнародовало.

- Заявления официальных лиц министерства обороны Армении о потерях в рядах Азербайджанской Армии не соответствуют действительности и не отражают реальности, - уверили в Минобороны.

Так, по данным представителя Минобороны Армении Арцруна Ованисяна, в первый день боев вокруг Нагорного Карабаха с азербайджанской стороны погибло около 200 человек, тогда как с армянской - 16.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

27 сентября обострился конфликт между Азербайджаном и непризнанной "Нагорно-Карабахской республикой". Стороны обвинили друг друга в провокациях и начале наступления по линии соприкосновения. В Азербайджане и Армении ввели военное положение.

Нагорный Карабах является частью Азербайджанской Республики. В 1991–1994 году на этой территории произошел вооруженный конфликт между армянами и азербайджанцами, по итогам которого самопровозглашенная "Нагорно-Карабахская республика" добилась фактического контроля над большей частью региона. С тех пор между Арменией и Азербайджаном происходят вооруженные столкновения.

Азербайджан считает территории, занятые армянами в ходе войны, оккупированными. Международное сообщество, включая Украину, не признает так называемую "Нагорно-Карабахскаую республику".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убийца Джона Леннона извинился перед вдовой своей жертвы