Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Харьковщине озвучили предварительную причину крушения самолета: пилот сообщал об отказе левого мотора

На Харьковщине озвучили предварительную причину крушения самолета: пилот сообщал об отказе левого мотора
Фото: Фото: ГСЧС

Председатель Харьковской ОГА дал брифинг по поводу крушения военного самолета в Чугуевском районе. Чиновник назвал предварительную версию произошедшего - в самолете мог отказать левый мотор. По его словам, о неисправности пилот отправлял уведомление.

По той информации, которую я получил - было уведомление от пилота о том, что отказал левый мотор. Это с одной стороны. Но есть предположение, я знаю точно, что иногда специально  на учения отключают один из моторов для того, чтобы ориентироваться. о есть, для опытного летчика - это не критическая ситуация. Что произошло потом - тоже не понятно, это уже будет устанавливать следствие, - заявил Кучер.

По его словам, первые сигналы бедствия из самолета поступили в 20.45.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Вечером, 26 сентября в Харьковской области произошло крушение военного самолета АН-26. Воздушное судно обрушилось в районе Чугуева - при заходе на посадку самолет потерял управляемость и упал возле автомобильной дороги. В результате погибли 25 человек, среди которых - 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского университета Воздушных Сил ВСУ им. Кожедуба. Выжить удалось двум курсантам - в крайне тяжелом состоянии их госпитализировали в больницу.

Глава Харьковской ОГА Алексей Кучер сообщил, что предварительная причина крушения самолета - отказ левого мотора. По его словам, накануне падения самолета диспетчеру поступило уведомление от пилота.

По данному факту Офис генпрокурора начал расследование. Уголовное дело открыто по ст. 416 Уголовного кодекса "Нарушение правил полетов и подготовки к ним, повлекшее катастрофу и тяжкие последствия". 

27 сентября в Харьковской области объявили День траура.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крушение военного самолета под Харьковом: количество жертв возросло до 25-ти человек