Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Крушение военного самолета под Харьковом: количество жертв возросло до 25-ти человек

Крушение военного самолета под Харьковом: количество жертв возросло до 25-ти человек
Фото: Фото: ГСЧС

По факту падения военного самолета в Чугуевском районе Харьковской области Офис генерального прокурора начал расследование. Уголовное дело открыто по ст. 416 Уголовного кодекса "Нарушение правил полетов и подготовки к ним, повлекшее катастрофу и тяжкие последствия". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- Предварительно, 25 погибших, 2 раненых в тяжелом состоянии доставлены в медучреждения, поиски остальных продолжаются, - заявили в Офисе генпрокурора.

По предварительной версии следствия, около 20:50 вблизи г. Чугуев при заходе на посадку самолет потерял управляемость и упал возле автомобильной дороги. На борту находились, кроме членов экипажа, курсанты Харьковского университета Воздушных Сил ВСУ им. Кожедуба. 

На месте происшествия работают прокуроры военной прокуратуры Харьковского гарнизона и следователи Государственного бюро расследований. Продолжаются первоочередные следственные действия. Обстоятельства, причины и условия авиакатастрофы устанавливаются.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Вечером, 26 сентября в Харьковской области произошло крушение военного самолета АН-26. Воздушное судно обрушилось в районе Чугуева - при заходе на посадку самолет потерял управляемость и упал возле автомобильной дороги. В результате погибли 25 человек, среди которых - 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского университета Воздушных Сил ВСУ им. Кожедуба. Выжить удалось двум курсантам - в крайне тяжелом состоянии их госпитализировали в больницу.

Глава Харьковской ОГА Алексей Кучер сообщил, что предварительная причина крушения самолета - отказ левого мотора. По его словам, накануне падения самолета диспетчеру поступило уведомление от пилота.

По данному факту Офис генпрокурора начал расследование. Уголовное дело открыто по ст. 416 Уголовного кодекса "Нарушение правил полетов и подготовки к ним, повлекшее катастрофу и тяжкие последствия". 

27 сентября в Харьковской области объявили День траура.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Авиакатастрофа под Харьковом: что известно о курсантах

Новости по теме: Новости Харькова самолет