Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Беспорядки у Олимпийского колледжа в Киеве: спортсмены схлестнулись с полицией

Беспорядки у Олимпийского колледжа в Киеве: спортсмены схлестнулись с полицией
Фото: Фото: Pavlovsky Nres

В Киеве под стенами Олимпийского колледжа имени Поддубного произошли столкновения студентов с полицией и титушками, есть пострадавшие. Об этом сообщает телеграм-канал Pavlovsky News.

Спортсмены выступают против перехода колледжа в юрисдикцию Университета физкультуры, поскольку руководство заведения видит в этом перспективу захвата территории, и говорят о рейдерстве. В Минобразования называют это обычной реорганизацией. 

Как сообщают очевидцы, представители министерства пришли сегодня в колледж, однако ученики не захотели их пускать. Им на помощь пришли родители и ветераны АТО. На территории колледжа произошли столкновения с полицией и "Муниципальной вартой". 

Студенты-спортсмены с частью педколлектива колледже хотели при этом пытались погрузить в мусорный бак и обсыпать мукой ректора университета, к которому хотят присоединить колледж. Поводом для так называемой "мусорной люстрации" стало то, что руководитель вуза якобы был в Партии регионов. 

По сообщению Pavlovsky News, пострадали два активиста. У них подозрение на сотрясение мозга. Представители колледжа уже анонсировали протестную акцию, которая состоится 3 октября. На ней будут требовать отставки министра образования Сергея Шкарлета. 

Кроме того, к месту противостояния приехал нардеп от "Слуги народ" и борец Жан Беленюк. Он объяснил свое появление желанием уменьшить градус напряжения. В частности предлагает создать рабочую группу для разрешения проблемы.

Ректор Национального университета физического воспитания и спорта, которого пытались "люстрировать" – Евгений Имас. Он трижды баллотировался в Верховую Раду: в 1998 году по мажоритарному округу, в 2020 – по списку "Демократическая партия Украины – партия Демократический союз", в 2006 – по списку "Народный блок Литвина". И трижды не прошел в Раду. В Фейсбуке Олимпийского колледжа указали, что при каждом новом министре образования Имас пытается "присоединить" к себе колледж, однако до сих пор коллективу и студентам удавалось отбить учебное заведение.

Полиция открыла уголовное производство

Как сообщает на своей Фейсбук-странице патрульная полиция Киева, несколько экипажей и следственная группа выехали на место происшествия по вызову около половины первого.

- По факту событий на территории Олимпийского колледжа в Киеве открыто уголовное производство. Досудебное расследование начато по факту хулиганства. В результате конфликта пострадали несколько человек, в том числе и правоохранители, - сказано в сообщении.

Полиция предварительно установила, что во время работы ликвидационной комиссии (которую и возглавляет Имас) на территории колледжа возник конфликт. Полицейские, которые на месте обеспечивали общественный порядок, немедленно вмешались в ситуацию и прекратили противоправные действия. В результате инцидента несколько человек получили телесные повреждения, в том числе и правоохранители.

- Сейчас в территориальное управление полиции приглашены обе стороны конфликта для дачи объяснений и объективного установления причин инцидента, - сообщила пресс-служба патрульной полиции.

Собранные сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований. Следственным отделом Деснянского управления полиции открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепре парень полез к любимой на 16 этаж по трубе