Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На Житомирщине задержали людей, которые украли мох из леса

На Житомирщине задержали людей, которые украли мох из леса
Фото: Фото: facebook.com/UkrainianNatureConservationGroup

В Житомирской области произошел странный инцидент. Лесная охрана задержала людей, которые зачем-то обдирали мох с валунов в урочище "Каменное село". В машине нашли 101 ящик с этим растением, сообщила Украинская природоохранная группа.

- Неординарное лесонарушение было совершено в эти выходные в Белокоровичском лесхозе. Двое мужчин снимали с камней мох и грузили его в автомобиль. Лесная охрана нарушителей задержала. В ходе осмотра авто лесоводы обнаружили в нем 101 ящик с мхом! Факт преступления задокументировала полиция, - сказано в публикации.

"Каменное село" - памятник природы, геологический заказник государственного значения Украины. Находится близ села Рудня-Замысловичская Олевского района Житомирской области на территории Замысловецкого лесничества. Представляет собой скопление крупных валунов на нескольких гектарах леса.

Существуют две гипотезы образования урочища. Согласно одной, валуны были принесены ледником, по другой - они представляют собой остатки подножия древних, полностью исчезнувших гор.

С урочищем связаны легенды и поверья. К примеру, название "Каменное село" возникло из легенды, что когда-то в лесу было богатое село. Однажды через него проходил старик в убогой одежде и попросил хлеба у хозяина богатого двора. Тот махнул на него рукой: "Иди себе человек, некогда мне". Старик, которым оказался сам Господь, спустившийся на землю, вышел из села, оглянулся и село враз окаменело. На одном из камней, где он отдыхал, остался след гигантской босой ноги.

Другая легенда рассказывает о битве, происходившей на этом месте между Богом (или Иисусом) и темными силами. После долгой битвы Сатана был повержен, а на камнях остались глубокие царапины от его когтей. Бог же, возвращаясь на небо, ступил несколько шагов по камню и оставил отпечатки.

Камни очертаниями напоминают сельские дома, здесь есть свой "майдан" со "школой", и даже "церковь". Чаще всего туристы посещают камень со "следами Бога", к нему специально приставлена лестница. По поверью, "след" этот дает паломнику здоровье и исполнение желаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экологи: Прикрываясь документами на вырубку сухостоя, рубят здоровые Карпаты

Новости по теме: Кража