Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России покончил с собой Тесак

В России покончил с собой Тесак
Фото: Фото: instagram.com/destrukt_18

В следственном изоляторе №3 российского города Челябинск 16 сентября был найден мертвым видеоблогер Максим Марцинкевич, более известный как Тесак. О самоубийстве осужденного за экстремизм мужчины сообщил ТАСС. 

А "Телеграм"-канал Baza написал, что Тесак оставил предсмертную записку. Покончил он с собой якобы при помощи одноразовой бритвы.

- В своем прощальном послании Максим Марцинкевич заявил, что не хочет доставлять неприятностей администрации СИЗО-3 Челябинска. Он также попросил передать своей гражданской супруге, живущей в Екатеринбурге, книгу про коммунизм и личный дневник. Записку он закончил словами "Простите меня", - сказано в публикации.

В то же время адвокат Марцинкевича усомнился в том, что его подзащитный покончил собой, и заявил, что никакой записки не было. Об этом он сказал "Телеграм"-каналу Life Shot.

Смерть Тесака изданию "360" подтвердила начальник пресс-службы ФСИН России по Челябинской области Ольга Емельянова.

Был приговорен несколько раз

15 августа 2014 года он был приговорен к пяти годам колонии строгого режима, позже срок снизили до 2 лет и 10 месяцев) по ст. 282 УК РФ - разжигание ненависти и вражды. Осенью 2016 года Марцинкевичу предъявлены новые обвинения и он был снова заключен под стражу. 27 июня 2017 года он был приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима по делу о нападениях на продавцов спайсов. В мае 2018 года Мосгорсуд отменил приговор, но в декабре того же года Бабушкинский суд Москвы повторно приговорил Марцинкевича к тому же наказанию. В октябре 2019 года Сыктывкарский городской суд смягчил ему приговор до менее девяти лет.

Максим Марцинкевич и его организация "Оккупай педофиляй" прославились тем, что ловила педофилов "на живца". Потом людям назначали встречи, где избивали и унижали. Все происходившее снимали на видео и выкладывали в интернете.

Снялся в скандальном фильме "Дау"

Тесак был в нашумевшем фильме режиссера Ильи Хржановского "Дау. Дегенерация", посвященный физику Льву Ландау. Лидер "Оккупай педофиляй" забирает с фермы Института живую свинью, рисует на ней лозунги и шестиконечную звезду, приносит в гостиную к ученым и отрезает ей голову кухонным ножом напевая песню "С чего начинается Родина".

Собирался в Координационный совет российской оппозиции

Выборы в протестное движение проходили 20-22 октября 2012 года, однако Тесаку отказали в регистрации.

- Отказать Марцинкевичу, поскольку он неоднократно публично высказывался о своем категорическом несогласии с целями и ценностями протестного движения, выраженными в декларациях митингов декабря 2011-го - июня 2012 года, - гласила публикация на сайте организации.

Засветился в Беларуси

В феврале 2014 года он был задержан белорусскими правоохранителями как подозреваемый в рамках уголовного дела по ч. 3 ст. 339 (злостное хулиганство) после драки с белорусскими антифашистами. Однако спустя 2 месяца уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием состава уголовно-наказуемого деяния.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борцы с педофилами из Кропивницкого развращали несовершеннолетних