Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геращенко рассказал подробности взрыва на газопроводе под Киевом

Геращенко рассказал подробности взрыва на газопроводе под Киевом
Фото: Фото: .facebook.com/anton.gerashchenko.7

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко рассказал подробности ЧП под Киевом, где произошла разгерметизация магистрального газопровода высокого давления. А заодно провел параллель с масштабным ЧП в Челябинской области в 1989 году.

- Сегодня глубокой ночью на Киевщине произошла авария магистрального газопровода диаметром 1020 миллиметров. По нему под давлением в 50 атмосфер каждую минуту прокачивались тысячи кубометров газа. Чудом не произошло возгорания и взрыва газовоздушной смеси, - отметил Геращенко.

По его словам, сообщение о мощном гуле и вибрации поступило в дежурную часть ГСЧС Киевской области в 00.20. Дежурный "правильно оценил обстановку" и немедленно связался с аварийно-диспетчерской службой "Укртрансгаза" с требованием срочно перекрыть поток газа и направил на место подразделения спасателей.

Геращенко подчеркнул, что магистральные газопроводы высокого давления по строительным нормам прокладываются по безлюдной местности на большом расстоянии от населенных пунктов, и что ошибки в их проектировании и эксплуатации обходятся очень дорого. Как пример он напомнил произошедшее в 1989-м году событие на продуктопроводе Западная Сибирь-Урал-Поволжье.

- Из-за протечки и особых погодных условий газ скопился в низине, по которой в 900 м от трубопровода проходила Транссибирская железнодорожная магистраль. В момент взрыва по низине проходило два состава пассажирских поездов. От искры или замыкания произошел взрыв колоссальной мощности. Вагоны раскидало как спичечные коробки. Люди, секунду назад спавшие в постелях, заживо за мгновение сгорали в адском пламени взрыва, - написал замминистра. Он добавил, что во время катастрофы 575 человек погибли и стали инвалидами. Среди жертв ЧП было более 180 детей.

В связи с этим, отметил Геращенко, "Укртрансгазу" "необходимо немедленно сделать выводы из произошедшей аварии и провести техническое обследование своих трубопроводов".

- В первую очередь в местах примыкания к железной дороге, автомагистралям, населенным пунктам. Проверить, насколько слажено и оперативно сработали в этой чрезвычайной ситуации диспетчерские и аварийные службы. С годами газопроводы, проложенные в 60-70 х годах прошлого века, не становятся надежнее. Напротив, - подытожил Геращенко.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Жители предместий Киева ночью услышали звук взрыва. В ночь на 15 сентября рядом с поселком Чабаны, который входит в Киево-Святошинский район, произошла разгерметизация газовой трубы. Как отметил экс-министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, после звука взрыва был слышен постоянный очень громкий низкочастотный шум, напоминающий звук от горения газа в больших объемах или работу мощного дизельного генератора. В 01:17 он прекратился.

СПРАВКА

"Уренгой-Помары-Ужгород" - магистральный экспортный газопровод (МГ). Построен в 1983 году для поставки природного газа с месторождений севера Западной Сибири. Является одним из крупнейших проектов при разработке тюменской нефти. Пересекает Уральский хребет и более шестисот рек, включая Обь, Волгу, Дон и Днепр. Общая длина газопровода - 4451 км, протяженность по территории Украины - 1160 км.

Фото
Фото
15 Сентября 202010:36

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Взрыв в Днепре: пострадавшего мужчину госпитализировали 

Новости по теме: Взрыв Антон Геращенко