Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Киевом рванул трубопровод, которым газ транспортируют в Европу

Под Киевом рванул трубопровод, которым газ транспортируют в Европу
Фото: Фото: МВД

Жители части Киева ночью услышали звук взрыва. В ночь на 15 сентября рядом с поселком Чабаны, который входит в Киево-Святошинский район, произошла разгерметизация газовой трубы. Об этом сообщил Исполнительный комитет Чабановский поселкового совета.

- В Чабанах произошла разгерметизация газового трубопровода высокого давления (Уренгой-Помары-Ужгород), поставляющего газ на Европу и проходящего через поля Чабанов. Происходил мощный выход газа в окружающую среду. На место происшествия выехал председатель Чабановский поселкового совета Александр Киризлиев. Вместе с представителями чрезвычайных служб удалось взять ситуацию под контроль, установлена заглушка и прекращен выход газа, - сказано в публикации.

Как отметил экс-министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, после звука взрыва был слышен постоянный очень громкий низкочастотный шум, напоминающий звук от горения газа в больших объемах или работу мощного дизельного генератора. В 01:17 он прекратился.

- Совет от аварийной службы газа жителям этого района - перекрыть подачу газа в свои дома на время ликвидации аварии, - написал бывший чиновник в "Фейсбуке".

По состоянию на утро 15 сентября к проведению работ привлечены 6 человек и 4 единицы техники Боярского производственного линейного управления магистральных газопроводов. В результате ЧП обошлось без жертв или пострадавших. Об этом рассказали в МВД.

СПРАВКА

"Уренгой - Помары - Ужгород" - магистральный экспортный газопровод (МГ), построенный СССР в 1983 году для поставки природного газа с месторождений севера Западной Сибири. Один из крупнейших проектов при разработке Тюменской нефти. Трубопровод пересекает Уральский хребет и более шестисот рек, включая Обь, Волгу, Дон и Днепр. Общая длина газопровода - 4451 км, протяженность по территории Украины — 1160 км. Газопровод пересекает российско-украинскую границу в районе ГИС "Суджа" (Курская область). На украинском участке МГ находятся девять компрессорных станций (Ромны, Гребенковская, Софиевка, Ставишенская, Ильинецкая, Бар, Гусятин, Богородчаны, Голятин). По территории Украины газ транспортируется в основном до компрессорной станции "Ужгород" на украинско-словацкой границе и в меньших объемах — до компрессорных станций на границе с Венгрией (ГИС "Берегово") и Румынией (ГИС "Теково").

Фото
Фото
15 Сентября 202010:36

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Взрыв рельсов под поездом на Житомирщине в СБУ расследуют как теракт

Новости по теме: Взрыв Киевская область