Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Террорист, расстрелявший в ночном клубе Стамбула 39 человек, получил 40 пожизненных заключений

Террорист, расстрелявший в ночном клубе Стамбула 39 человек, получил 40 пожизненных заключений
Фото: Фото: REUTERS

Террорист из Узбекистана Абдулкадир Машарипов, который совершил теракт в ночном клубе Reina в Стамбуле в новогоднюю ночь с 2016 на 2017 год, приговорен к 1368 годам лишения свободы. Об этом сообщает турецкий канал NTV.

Машарипов приговорен к 40-кратному пожизненному заключению за убийства и дополнительно к 1368 годам тюрьмы за попытку убийства еще 79 человек и незаконное владение оружием.

По словам губернатора Стамбула Васипа Шахина, задержанный проходил обучение в лагерях террористов в Афганистане и предположительно прибыл в Турцию в январе 2016 года. Губернатор также добавил, что отпечатки задержанного совпали с отпечатками, найденными на оружии стрелка на месте преступления.

"Исламское государство" после теракта взяло на себя ответственность, заявив, что это был акт мести за вмешательство Турции в Сирию. Турецкая полиция заявляла, что террорист действовал от имени боевиков.

Машарипова обвиняли в "попытке свержения конституционного строя", "участии в деятельности террористической организации" и "преднамеренном убийстве более одного лица". Он был задержан в середине января 2017 года. Во время допроса Абдулгадир Машарипов признал свою вину.

Однако, как сообщает агентство Anadolu, на суде Машарипов не признал вину. Его адвокаты требовали оправдательного приговора. В последнем слове мужчина сообщил, что его ходатайство о проверке отпечатков пальцев не было удовлетворено. По словам Машарипова, обвинительное решение принято на основании его показаний, данных под пытками и давлением.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В ночь на 1 января посетителей ночного клуба Reina в Стамбуле обстреляли двое неизвестных в костюмах Санта-Клаусов. Нападавшие начали стрельбу из автоматического оружия еще перед входом в клуб, убив полицейского. После этого они продолжили стрелять уже внутри. Одного из них ликвидировали на месте, второго - это и был Машарипов - поймали в середине января. А в феврале в Стамбуле нашли и организатора нападения на клуб.

В результате нападения на клуб погибли 39 человек, еще 65 получили ранения. Среди жертв теракта было 11 граждан Турции, один человек имел двойное (турецко-бельгийское гражданство), 7 - приехали на новогодние празднования в Стамбул из Саудовской Аравии, по трое жертв - граждане Ирака и Ливана. Кроме того, жертвами теракта стали по два гражданина Туниса, Индии, Марокко и Иордании, а также по одному - из Кувейта, Канады, Израиля, Сирии и России. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинка, пережившая новогодний теракт в Стамбуле: "Бежали полураздетые по улице"