Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Турции задержали подозреваемого в организации новогоднего теракта в Стамбуле

В Турции задержали подозреваемого в организации новогоднего теракта в Стамбуле
Фото: Большинство погибших в ночном клубе Стамбула были иностранцами. Фото: REUTERS

Турецкая полиция 12 февраля задержала предполагаемого организатора нападения на ночной клуб Reina в Стамбуле в новогоднюю ночь, когда погибли 39 человек. Об этом сообщает Daily Sabah.

Задержанным оказался гражданин Франции турецкого происхождения. Он арендовал одну из квартир, где скрывался исполнитель теракта, выходец из Узбекистана Абдулкадир Машарипов, которого суд арестовал 11 февраля.

Машарипова обвиняют в "попытке свержения конституционного строя", "участии в деятельности террористической организации" и "преднамеренном убийстве более одного лица".

В ночь на 1 января посетителей ночного клуба Reina в Стамбуле обстреляли двое неизвестных в костюмах Санта-Клаусов. Нападавшие начали стрельбу еще перед входом в клуб, убив полицейского. После этого они продолжили стрелять уже внутри. Одного из них ликвидировали, второй арестован.

Среди жертв теракта было 11 граждан Турции, один человек имел двойное (турецко-бельгийское гражданство), 7 - приехали на новогодние празднования в Стамбул из Саудовской Аравии, по трое жертв - граждане Ирака и Ливана. Кроме того, жертвами теракта стали по два гражданина Туниса, Индии, Марокко и Иордании, а также по одному - из Кувейта, Канады, Израиля, Сирии и России. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

"Не мы начали войну": письмо организатора терактов 11 сентября Бараку Обаме

Американская газета Miami Herald опубликовала отрывки письма одного из организаторов терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Новости по теме: теракт