Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Турция недовольна приговором убийцам журналиста Хашкаджи, которым дали по 20 лет тюрьмы

Турция недовольна приговором убийцам журналиста Хашкаджи, которым дали по 20 лет тюрьмы
Фото: Фото: twitter.com/JKhashoggi

Прокуратура Саудовской Аравии вынесла обвинительный приговор в отношении причастных к убийству саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи, однако турецкая сторона считает, что он "не оправдал ожиданий" Анкары. Об этом в своем Twitter написал глава департамента коммуникаций администрации президента Турции Фахреттин Алтун.

- Окончательный вердикт, вынесенный сегодня саудовским судом в отношении убийства журналиста Джамаля Хашкаджи в консульстве королевства в Стамбуле, не оправдал ожиданий Турции и международного сообщества, - подчеркнул Алтун.

Он добавил, что Анкара до сих пор не знает, что произошло с телом Хашкаджи и кто хотел его смерти. Также неизвестно, были ли у убийц местные сообщники. Алтун добавил, что все это "ставит под сомнение достоверность судебных разбирательств в Саудовской Аравии".

Представитель президента Турции в связи с этим призвал власти Саудовской Аравии сотрудничать с продолжающимся расследованием убийства в Турции, которое является "законным и добросовестным обязательством" Эр-Рияда.

Приговор был вынесен прокуратурой Саудовской Аравии 7 сентября. Пять человек получили 20 лет тюремного заключения, еще трое - от семи до десяти лет лишения свободы.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Джамаль Хашкаджи был известен своей критикой режима наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда. В 2017 году он покинул королевство и переехал в США, где писал статьи о ситуации в стране для газеты Washington Post. Журналист резко высказывался о внешней и внутренней политике в абсолютной монархии. В начале октября 2018-го года он посетил консульство королевства в Стамбуле и исчез. Позже власти Саудовской Аравии признали, что его убили в результате ссоры в консульстве.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Смерть саудовского журналиста Хашкаджи сравнивают со смертью Гонгадзе

Новости по теме: Журналисты Турция новости