Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Донецкой области за сутки возникли 89 пожаров

В Донецкой области за сутки возникли 89 пожаров
Фото: Фото: dsns.gov.ua

Чрезвычайники ликвидировали масштабные пожары на востоке Украины, однако постоянно возникают новые. Только за прошедшие  спасатели Донетчины устранили 89 пожаров, из которых 74 - на открытых территориях общей площадью 136 га. Одной из главных причин ЧП являются сильные порывы ветра в период жары.

- За минувшие сутки в экосистемах Донецкой области произошли семь пожаров, из которых два пожара лесной подстилки на общей площади 0,42 га в Лиманском районе; три пожара на сельскохозяйственных угодьях в Славянском, Покровском и Добропольском районах в результате которых огнем уничтожена стерню на площади 11 га; два пожара на открытой территории в Авдеевке и в Добропольском районе в результате которых огонь уничтожил камыш на общей площади 50,6 га, - отметили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям области. 

Кроме того, из-за усиленного ветер спасателям пришлось ликвидировать угрозу опрокидывания огня на жилые дома. 4 сентября на окраине села Майское в Бахмутском районе произошел пожар на открытой территории. В результате которого существовала угроза возгорания семи жилых домов. Угрозу ликвидировали, но пламя успело уничтожить 4,8 га сухой травы.

- В тот же день, на окраине села Топкое Добропольского района, в результате горения камыша на площади 50 га для шести жилых домов существовала угроза уничтожения огненной стихией. Местные спасатели приложили максимум усилий, чтобы этого не произошло, - отметили чрезычайники.

2 сентября в Харьковской области вблизи Клугино-Башкировки загорелись лесная подстилка, камыш и сухая трава. Общая площадь пожара составила около 10 га. Тем временем на окраине Горобьевки в Двуречанском лесничестве загорелся хвойный лес. Площадь пожара – до 400 га. Из-за ветра загорелись дома. Уничтожено село, сгорело 500 га леса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полтава в дыму из-за пожара на свалке

Новости по теме: Пожары донецкая область