Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взрыв в Бейруте: спасатели ищут под завалами человека спустя месяц

Взрыв в Бейруте: спасатели ищут под завалами человека спустя месяц
Фото: Фото: REUTERS

Спустя месяц после мощного взрыва в столице Ливана, который произошел 4 августа, под завалами одного из жилых домов в районе Мар-Михаэль ищут человека. Об этом сообщает ВВС.

Как пишет издание, инцидент произошел 2 сентября. Мимо разрушенного дома проходила группа чилийских спасателей - в этот момент собака подала знак, чтоб под руинами кто-то есть.

- На следующий день спасатели провели аналогичный эксперимент. Пес снова подавал сигнал о нахождении человека под завалами дома. Тогда группа применила сканер, регистрирующий дыхание и сердцебиение на большой глубине, - указано в сообщении.

После этого чилийцы начали раскапывать щебень, надеясь обнаружить выжившего. Время от времени звучали призывы к тишине, чтобы команда могла слушать звуки из-под руин.

- К дому прибыли ливанские военные, пожарные и спасатели-добровольцы. Красный Крест установил палатки и прожекторы. Поиски продолжались и 4 сентября. Как сообщил координатор спасательных операций Николас Сааде, сигналы сканера свидетельствуют, что пульс предполагаемого выжившего значительно замедлился, - пишет издание

Сейчас спасатели продолжают поиски человека, которого возможно удастся спасти.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В столице Ливана 4 августа прогремел сильный взрыв в районе порта Бейрута. В результате погибли как минимум 150 человек и более 5 тысяч человек получили ранения.

Предварительно установлено, что причиной взрыва стали сварочные работы на складе, где хранился химический груз с брошенного судна. 2750 тонн хранившегося аммония приравняли к 1800 тоннам тротила. 

Власти Ливана утверждают, что судно Rhosus под молдавским флагом оставили в порту в 2014 году. Оно шло из Батуми в Мозамбик, но из-за поломки остановилось в Бейруте. На судне работали украинские моряки. Из-за банкротства владельца корабля они почти год не могли вернуться домой. Фактическим владельцем капитан судна, россиянин Борис Прокошев, называл гражданина России Игоря Герчушкина.

Фото
Фото
05 Августа 202011:12

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правительство Ливана ушло в отставку после взрыва в Бейруте и протестов

Новости по теме: Ливан взрыв в Бейруте