Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Протесты в Беларуси: задержанным журналистам "Комосомольской правды" дали по трое суток ареста

Протесты в Беларуси: задержанным журналистам
Фото: Фото: kp.by

Суд Октябрьского района Минска признал троих журналистов "КП" виновными в том, что они участвовали в несанкционированной акции протеста и назначил каждому трое суток ареста. Об этом 4 сентября сообщает kp.by.

Это означает, что Марию Элешевич, Святослава Зоркого и Никиту Недоверкова должны отпустить не позже, чем в 16:50 четвертого сентября – именно в это время истекает трехдневный срок их заключения, который считается с момента задержания.

Адвокат журналистов "Комсомолки" Андрей Мочалов заявил, что постановления будут обжалованы.

Виновными в участии в беспорядках признаны все 6 задержанных журналистов. Кроме репортеров "КП", это корреспонденты TUT.BY Алексей Судников и Надежда Калинина и журналист БелаПАН Андрей Шавлюго. Они тоже получили 3 дня ареста.

Ранее стало известно, что в Беларуси отпустили задержанного фотографа, который вышел на акцию в поддержку коллег.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Вечером 1 сентября в Минске проходила студенческая акция протеста, на которую прибыли ряд журналистов для освещения мероприятия. Около 17.00 стало известно о задержании журналистов "Комсомольской правды" Марии Элешевич, Святослава Зоркого и Никиты Недоверкова, издания "Tut.by" Надежды Калинин, Алексея Судникова и "БелаПАН" Андрея Шавлюго.

Журналистов задержали якобы для проверки аккредитации и отвезли в РУВД Октябрьского района несмотря на то, что все они были визуально обозначены как журналисты. Так, представителей СМИ обвинили в нарушении порядка организации или проведения массовых мероприятий.

Задержанные журналисты уже сутки находятся в ИВС на Окрестина. До этого они провели ночь в РУВД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кулеба об отношениях с Беларусью: Мы готовы идти на жесткие шаги