Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Пожары на востоке Украины: Зеленский созвал срочное совещание, а Шмыгаль отправил четверых министров

Пожары на востоке Украины: Зеленский созвал срочное совещание, а Шмыгаль отправил четверых министров
Фото: Фото: Нацполиция

Президент Украины Владимир Зеленский 2 сентября провел экстренное совещание из-за сильных лесных пожаров в Луганской и Харьковской областях. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Синоптики не зря предупреждали о повышенной пожароопасности из-за жары на востоке: полыхнуло сразу в двух областях, причем на Луганщине - второй раз за два месяца, а на Харьковщине 2 сентября возникло два очага возгорания. Это вызвало озабоченность главы государства.

- Требую быстрых реакций на подобные события. В случае необходимости мы будем организовать эвакуацию всех людей, думать прежде всего об их безопасности. Все должно быть сделано для скорейшей локализации и тушения. А также уже должны думать о выделении финансирования для покрытия потерь. Не потом, а уже сейчас, - отметил Зеленский.

Что случилось

В Харьковской области произошел масштабный лесной пожар. На этот раз огонь вспыхнул на территории Двуречанского лесничества между деревнями Горобьевка и Гряниковка. Сначала огнем были охвачены 400 гектаров территории, из них 100 гектаров верхового пожара. Однако из-за порывов ветра огонь начал двигаться на жилой сектор Горобьевки. В результате пожара уже уничтожены 8 жилых домов. Ранее 2 сентября в Харьковской области произошел масштабный пожар вблизи села Клугино-Башкировка. Огонь охватил территорию размером 10 гектаров. А в первой половине этого же дня пожары возникли неподалеку от Станицы Луганской и еще в трех прифронтовых районах.

Предварительная причина одного из пожаров под Харьковом - возгорание свалки, с которой из-за порывов ветра огонь перекинулся на лес. Однако правоохранительные органы не исключают версии поджога. Продолжается ликвидация пожаров, но ситуация осложняется из-за сильных порывов ветра. В Луганской области причиной стали жара и засуха, но не исключен и человеческий фактор.

Организовано оповещение местного населения с целью возможной эвакуации, однако люди от нее пока отказываются.

К ликвидации пожара вблизи поселка Двуречное Харьковской области привлекли железнодорожников. Для тушения возгорания задействовали два пожарных поезда. в связи с приближением огня к путям временно закрыт для движения поездов перегон Двухречное - Молчаново. Пассажирские поезда на данном участке не ходят.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Аваков и Таран вылетели на пожар

Группа правительственных чиновников, в состав которой вошли четыре министра, вылетела в Луганскую и Харьковскую области, где продолжаются масштабные лесные пожары. Об этом 2 сентября сообщил премьер Денис Шмыгаль в своем телеграм-канале.

По его словам, правительственная команда отправляется на восток Украины для оперативного реагирования, оценки ситуации и принятия необходимых решений для обеспечения безопасности и помощи пострадавшим.

- С места событий министры будут докладывать президенту и мне лично, - отметил Шмыгаль.

В район тушения пожаров направляются министр по реинтеграции неподконтрольных территорий Алексей Резников, министр внутренних дел Арсен Аваков, министр обороны Андрей Таран и министр социальной политики Марина Лазебная.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пострадавшие от пожара в Луганской области: За пару минут наш поселок оказался в кольце огня