Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Госэкоинспекция: На месте крушения танкера Delfi море не загрязнено

Госэкоинспекция: На месте крушения танкера Delfi море не загрязнено
Фото: Фото: ФБ

В государственной экологической инспекции рассказали о ситуации с загрязнением одесского пляжа "Дельфин", на котором затонул танкер Delfi. Так, специалисты утверждают, что превышения концентраций нефтепродуктов в водоеме не обнаружено. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- Государственная экологическая инспекция в течение месяца регулярно осуществляла отбор проб вблизи затонувшего судна. В период с 22 по 30 августа загрязнения или превышения предельно допустимых концентраций нефтепродуктов не обнаружено, - сообщил глава Государственной экологической инспекции Андрей Мальованый.

По его словам, эксперты ежедневно проводят мониторинг акватории в районе места аварии и проводят анализы пробы воды. Также в Госэкоинспекции планируют провести полный подсчет убытков вследствие чп после завершения процедуры по поднятию судна.

Как писала "КП в Украине", попытка поднять затонувший у одесских берегов танкер Delfi, предпринятая 26 августа, оказалась успешной. Полузатонувший танкер был поставлен на ровный киль. Следующий этап - визуальный осмотр корпуса, герметизация и ремонт судна.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

23 ноября к одесскому пляжу "Дельфин" прибило танкер Delfi. В ночь на 22 ноября 2019 года во время шторма  его сорвало с якоря и отнесло в сторону Одессы. Экипаж корабля долгое время отказывался эвакуироваться из-за того, что не удавалось связаться с судовладельцем. Люди согласились сойти на берег только после того, как танкер перевернулся на бок. 

С тех пор он там и лежит на боку, перевернувшись в результате шторма. По оптимистичным прогнозам, судно должны были снять с мели и отбуксировать еще до конца прошлого года, но этого не произошло. По словам экологов, уже к середине декабря загрязнение воды на месте крушения не превышало допустимых показателей, так как нефтепродукты, которые вылились в море, были собраны.

Однако в июне 2020-го разлив топлива из трюмов танкера снова произошел, причем несколько раз, и было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подрядчик рассказал почему "Делфи" не подняли на День независимости

Новости по теме: Черное море Одесса