Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из воды показался нос. В Одессе снова пытаются поднять танкер Delfi

Из воды показался нос. В Одессе снова пытаются поднять танкер Delfi
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В Одессе 26 августа возобновились работы по снятию с мели танкера Delfi. И сегодняшняя попытка оказалась подготовлена лучше, чем все предыдущие: пока все идет успешно. Об этом сообщает "Думская".

Подъем начался в районе 9 утра, а к 10.15 над водой находится уже вся палуба судна. Методика подъема та же, что и ранее - буксиры тянут судно с помощью тросов. Однако до того, как начать эту процедуру, тщательно подготовились. Со дна вокруг танкера вытащили валуны, которые блокировали судно, к борту приварили мощные крепления для тросов, из танков откачали сотню тонн песка, загерметизировали их и наполнили воздухом.

Как ранее сообщала КП в Украине, суд в Одессе вынес приговор капитану танкера Delfi, действия (и бездействие) которого привели к кораблекрушению.

Затонувший Delfi поднимают 26 августа. Пока успешно Фото: "Думская".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

23 ноября к одесскому пляжу "Дельфин" прибило танкер Delfi. В ночь на 22 ноября 2019 года во время шторма  его сорвало с якоря и отнесло в сторону Одессы. Экипаж корабля долгое время отказывался эвакуироваться из-за того, что не удавалось связаться с судовладельцем. Люди согласились сойти на берег только после того, как танкер перевернулся на бок. 

С тех пор он там и лежит на боку, перевернувшись в результате шторма. По оптимистичным прогнозам, судно должны были снять с мели и отбуксировать еще до конца прошлого года, но этого не произошло. По словам экологов, уже к середине декабря загрязнение воды на месте крушения не превышало допустимых показателей, так как нефтепродукты, которые вылились в море, были собраны.

Однако в июне 2020-го разлив топлива из трюмов танкера снова произошел, причем несколько раз, и было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде.

Танкер осмотрел президент Владимир Зеленский, после чего работы по подъему танкера активизировались. Однако несколько попыток снять судно с мели успехом не увенчались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подрядчик рассказал почему "Делфи" не подняли на День независимости