Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Трамп заявил, что остановить массовые беспорядки в США может только сила

Трамп заявил, что остановить массовые беспорядки в США может только сила
Фото: Фото: REUTERS

Президент США Дональд Трамп назвал силу единственным способом остановить массовые беспорядки в городах, где руководят представители Демократической партии.

- Единственный способ остановить насилие в городах с высоким уровнем преступности, управляемых демократами, - это сила! - написал он в "Твиттере" в ночь на 31 августа.

29 августа вечером в Портленде, штат Орегон, во время уличных столкновений застрелили мужчину. В городе как раз происходили стычки между демонстрантами движения "Жизни темнокожих имеют значение" и сторонниками Трампа.

Приверженцы президента США приехали в город на 600 автомобилях. Некоторые пассажиры стреляли из пейнтбольных ружей, а демонстранты стали бросать в них различные предметы. В сообщении полиции говорится, что правоохранители услышали звуки стрельбы и "обнаружили жертву с огнестрельным ранением в грудь". Приехавшие на место врачи констатировали смерть.

Трамп 30 августа призвал мэра Портленда Теда Уилера ввести Национальную гвардию и осудил действия демонстрантов и привет город в качестве примера того, что произойдет в США случае победы на выборах президента демократа Джо Байдена. И обозвал Уилера дураком. В ответ градоначальник заявил, что комментарии Трампа в его типичном стиле.

- Вы пытались разделить нас больше, чем любая другая фигура в современной истории, и теперь вы хотите, чтобы я остановил насилие, которое было создано с вашей помощью. Что нужно Америке, так это остановить вас, чтобы мы могли вновь объединиться и стать одной Америкой, - заявил Уилер президенту США.

Последние три месяца в Портленде каждый вечер проходят акции протеста против расовой несправедливости и жестокого обращения полиции с представителями меньшинств, поводом для которых послужила смерть чернокожего мужчины Джорджа Флойда в Миннеаполисе 25 мая при задержании полицией. Протесты вспыхнули с новой силой после ранения полицейскими 29-летнего темнокожего Джейкоба Блейка в городе Кеноша 23 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убитый Флойд "убивает" рейтинг Трампа

В Беларуси демонстранты вышли на "самый масштабный" митинг