Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Одесском нефтеперерабатывающем заводе прогремел взрыв

На Одесском нефтеперерабатывающем заводе прогремел взрыв
Фото: Фото: od.dsns.gov.ua

Ночью 28 августа в Одессе послышался взрыв. Он произошел на территории нефтеперерабатывающего завода. Ровно в жилых домах возле предприятия пропала электроэнергия, а затем люди услышали грохот и увидели яркую вспышку в районе электроподстанции завода. Затем начался пожар. Об этом сообщила "Думская".

На место происшествия прибыли спасатели и скорая помощь. Дорогу, которая проходит через Шкодову, перекрыли. 

Местные жители считают, что ЧП могло произойти по вине охотников за металлом, которые регулярно наведываются на неработающий завод, вырезая кабель. Звук взрыва был слышен даже на Молдаванке и на улице Балковской.

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям области отметили, что раненых или погибших нет.

- 28 августа в 00:12 в службу спасения "101" поступило сообщение о возгорании трансформаторной подстанции на территории завода по адресу: г. Одесса, ул. Шкодова гора, 1. Подразделения автоматически направлялись по повышенному рангу вызова "Пожар №3". По прибытию на место вызова спасатели установили возгорания сухой травы и мусора отдельными ячейками и помещения трансформаторной подстанции. В 00:48 возгорание сухой травы ликвидировано на площади 500 м2 и в 01:00 объявлен отбой по повышенному рангу вызова. В 02:04 по прибытию к месту вызова бригады РЭС и обесточивания подстанции, горение в помещении не обнаружено, проведены работы по выпуску дыма и охлаждению помещения. Погибших и пострадавших нет, - сказано в публикации.

Одесский нефтеперерабатывающий завод - четвертый по мощности в Украине и стратегически важный объект для экономики государства. Находится в Суворовском районе Одессы. Был построен в 1937 году и введен в эксплуатацию в 1938 году.

В соответствии с решением Одесского хозяйственного суда от 28 декабря 2015 о банкротстве завода, в январе 2016 года государственная налоговая инспекция начала банкротство предприятия.

В марте 2019 года региональное отделение Фонда госимущества в Одесской области сообщило о завершении инвентаризации завода. Было установлено, что многие установки предприятия утратили свою работоспособность из-за неправильного консервирования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Взрыв в центре "Десна": двое пострадавших находятся в коме

Новости по теме: Взрыв Новости Одессы