Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вандалы осквернили памятник жертвам Голодомора - девочку с колосками

Вандалы осквернили памятник жертвам Голодомора - девочку с колосками
Фото: Фото: holodomormuseum.org.ua

В ночь на 22 августа неизвестные изуродовали скульптуру девочки с колосками в руках "Горькая память детства" на территории Национального музея Голодомора-геноцида в Киеве. Один из главных символов музея демонтировали для реставрации. К счастью, он не был поврежден. На место происшествия вызвали полицию.

- Культура нации строится на фундаменте исторической памяти. Память о Голодоморе - это часть истории каждого украинца, которую мы не вправе забывать ради устойчивого будущего. То, что сегодня совершили со скульптурой "Горькая память детства", - недопустимый акт надругательства над памятью целой нации. Мы сделаем все возможное, чтобы "Девочка" поскорей вернулась в экспозицию музея, - заявила генеральный директор Музея Голодомора Олеся Стасюк.

Депутат Владимир Вятрович заявил, что " где-то рядом с нами живут чудовища способные, разрушить такой памятник".

- Тогда отбирали хлеб, теперь хотят отобрать память, - написал он в "Фейсбуке".

Скульптура девочки с колосками в руках "Горькая память детства" установлена в центре площади Памяти Мемориала памяти жертв голодоморов в Украине, который был открыт 22 ноября 2008 года. Автор идеи Мемориального комплекса - Народный художник Украины Анатолий Гайдамака.

Статую пришлось убрать. Фото: holodomormuseum.org.ua 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Николаеве поймали троих подростков, которые надругались над Вечным огнем