Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Умер ключевой свидетель по делу о съемках фильма "Дау", в котором показали скандальные сцены с младенцами

Умер ключевой свидетель по делу о съемках фильма
Фото: Фото: кадр видео

Руководитель подразделения управления здравоохранения Харьковской области, который подписал письмо о разрешении участия детей из областного дома ребенка в съемках фильма "Дау. Дегенерация", скончался. Об этом сообщила начальник Департамента защиты прав детей и противодействия насилию Офиса Генпрокурора Юлия Усенко в интервью "Цензор. НЕТ".

- К сожалению, умер ключевой свидетель – руководитель подразделения здравоохранения, который подписал письмо о разрешении участия детей в съемках. Но в ходе следствия были допрошены медсестры, которые сопровождали этих детей во время съемок. Они говорят, что ничего плохого там с ними не происходило. Конечно, дети иногда плакали, как это свойственно младенцам. Допросы были детальными. Сколько длились съемки, какая была температура там, где это происходило, раздевали во время них детей или нет, кормили ли их там, плакали ли они и т.д., - рассказала Усенко.

По словам прокурора, следствием назначены экспертизы, которые установят, совершались ли преступные действия во время съемок фильма в отношении младенцев.

- Чтобы ответить на вопрос, который вызвал такой широкий резонанс в обществе, подвергались ли дети пыткам, назначен ряд экспертиз. Они пока не завершены. Такие экспертизы относятся к категории сложных и занимают много времени. Важный вопрос, на который должны ответить эксперты – была ли возможность накладывать какие-то звуки, после того, как было отснято видео. Чтобы установить действительно ли плакали дети. Сегодня исходники не передали, они находятся у собственников фильма в другой стране. Работа на этом направлении ведется, - подчеркнула она - Пока не будет проведено детальное расследование, нельзя утверждать есть ли там состав преступления или нет, - подчеркнула прокурор.

Также Усенко подчеркнула, что после того, как эксперты установят - было ли насилие, в какой форме и какие могли быть последствия, можно будет проводить комплексную медицинскую комиссионную экспертизу, чтобы выяснить, как участие в съемках сказалось на здоровье детей.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Скандал вокруг фильма "ДАУ. Дегенерация" российского режиссера Ильи Хрижановского, который одновременно является художественным руководителем  Мемориального центра памяти жертв Холокоста "Бабий Яр" в Киеве, разгорелся 20 апреля в Фейсбуке. Правозащитница Елена Самойленко обратила внимание на жестокие сцены с участием маленьких детей и предположила, что в реальной жизни при съемках им тоже мог быть нанесен вред. Мнения в соцсетях на этот счет разделились, но обеспокоенность вышла на государственный и юридический уровень.

21 апреля уполномоченный по правам ребенка Николай Кулеба сообщил, что обратился в полицию с запросом. 22 апреля уполномоченный по правам человека Людмила Денисова отметила, что Украина подписала несколько международных конвенций по защите прав детей. Она поддержала расследование использования в съемках малолетних детей.  В Харькове 22 апреля открыли два уголовных дела из-за возможных нарушений во время съемок детей для фильма "ДАУ. Дегенерация".

25 апреля депутат от фракции “Слуга народа” Александр Ткаченко, возглавляющий комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики, заявил, что комитет обратится в правоохранительные органы для проверки фактов привлечения малолетних детей к съемкам сцен насилия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Безумие и мракобесие. Режиссер "ДАУ. Дегенерация" отреагировал на скандал вокруг сцен с детьми в его фильме

Новости по теме: Новости Харькова