Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Врачи о состоянии Навального: Реально занимаемся спасением его жизни

Врачи о состоянии Навального: Реально занимаемся спасением его жизни
Фото: Фото: Instagram

Заместитель главного врача больницы скорой медицинской помощи № 1 Омска Анатолий Калиниченко, куда 20 августа с отравлением был доставлен Алексей Навальный, рассказал о состоянии здоровья политика. Об этом сообщает телеграм-канал Mash.

- Состояние пациента стабильное, продолжается интенсивная терапия. Мы продвинулись в диагностике заболевания. Получено несколько десятков исследований параметров состояния крови, работы головного мозга, других органов и систем. Продолжается лечение, слава богу, у нас есть специализированный центр для лечения таких пациентов. Врачи делают не то чтобы все возможное, врачи реально занимаются спасением его жизни, - такой комментарий дал доктор.

При этом Калиниченко отказался сообщить диагноз или результаты анализов Навального, сославшись на закон, который запрещает это делать без согласия пациента. Он также не подтвердил, что Навальный находится в коме. По его словам, Алексей подключен к ИВЛ, состояние стабильное. Есть ряд возможных диагнозов, которые находятся в процессе уточнения.

Пил ли Навальный накануне вылета?

Также Mash сообщает, что Навальный поступил в больницу с 0.2 промилле алкоголя в крови (такую информацию представитель больницы не озвучивал - прим.авт.) Якобы по рассказам очевидцев накануне вылета в Москву (вечером 19-го августа) Алексей Навальный употреблял алкоголь. Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш опровергла эту информацию.

- Вижу, кремлевские телеграм-каналы стали отрабатывать новый темник: якобы Навальный вчера вечером много пил, а сегодня сам принял таблетку от похмелья, что и спровоцировало отравление. Это неправда. Он не пил вчера и не принимал никаких таблеток сегодня, - написала она в Твиттер.

20 августа Алексея Навального экстренно сняли с авиарейса Томск-Москва - самолет сел в Омске после того, как российскому оппозиционному политику стало плохо. По свидетельствам очевидцев, его состояние резко ухудшилось, он заперся в туалете и кричал от боли.

Ярмыш рассказала, что перед вылетом в аэропорту Алексей Навальный выпил чай в кофейне и допустила, что ему могли что-то подмешать. По ее словам, в Новосибирске, где Навальный был до Томска, ща ним велась слежка. Представитель "Венской кофейни", где перед вылетом пил чай Навальный, сказал "Тайга.инфо", что в заведении проверяют информацию, были ли другие жалобы клиентов на недомогание.

Навального на скорой отвезли в больницу и подключили к аппарату ИВЛ, политик в момент госпитализации находился без сознания, его состояние оценивается как тяжелое.

В окружении борца с коррупцией предполагают, что его отравили - первая попытка сделать это была предпринята еще год назад. В 2019 году суд Москвы арестовал оппозиционного политика на 30 суток.  Но спустя несколько дней его госпитализировали из спецприемника из-за "острой аллергической реакции": сильного отека лица и покраснения кожных покровов.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российские СМИ: Навального могли отравить галлюциногеном