Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В России на блогера завели дело за перевозку в Украину секретных данных о метро

В России на блогера завели дело за перевозку в Украину секретных данных о метро
Фото: Фото: https://vk.com/urbanmsh

Задержанный в августе российский видеоблогер Андрей Пыж (он же Андрей МШ и Андрей Няшный) имеет гражданство и Украины. Его обвинили по статье 283.1 УК РФ ("Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну"), за что грозит до восьми лет лишения свободы. По данным ТАСС, речь идет о перевозке в Украину засекреченных данных о станциях московского метрополитена и подземных транспортных сооружениях. 

Адвокат парня Алексей Хальзов говорил, что его подзащитный хотел использовать информацию в рамках своего видеблога Urbanturizm и снять хороший ролик. Гостайну, по версии следствия, составляют документы, найденные на флешке Пыжа. По словам Хальзова, они связаны с транспортом, но это не имеет отношения к военным. 

"Телеграм"-канал Baza, ссылаясь на свои источники, отметил, что видеоблогера могли арестовать за подготовку к съемкам и сбор информации о московском Метро-2.

Блогера задержали 5 августа в Москве в кафе на встрече. По делу был проведен ряд обысков. 6 августа Пыжа взяли под стражу. Ему - 35 лет. Он известный сталкер. Ведет канал Urbanturizm, у которого 800 тысяч подписчиков.

Пыж был в Украине еще апреле 2018 года, где посетил Киев, Припять и Днепр.

СПРАВКА "КП"

Метро-2 - неофициальное название бывших засекреченных московских подземных транспортных сооружений мобилизационного предназначения, находившихся в ведении Службы специальных объектов Главного управления специальных программ президента России и Министерства обороны.

В 1991 году Минобороны США опубликовало отчет под названием "Военные силы в переходный период", несколько страниц которого посвящено секретному правительственному метро в Москве. Данные были собраны по материалам публикаций в советской и российской прессе того времени. Также была приложена схема системы, наложенная на карту города.

- Советское правительство построило командные посты глубоко под землёй как в Москве, так и за её пределами. Эти объекты связаны сетью специальных глубоких линий метро, которые предоставляют быстрый и безопасный способ эвакуации для лидеров страны. ... Существуют глубокие командные посты на территории Москвы. Один из них находится под Кремлём. Советская пресса заметила существование огромного подземного правительственного бункера рядом с Московским Государственным Университетом. Эти объекты предназначены для национального командования во время войны. Они находятся на глубине предположительно 200-300 метров и рассчитаны, по оценкам, на 10000 человек. Специальная линия метро проходит между некоторыми точками Москвы и, возможно, VIP-терминалом во Внуковском аэропорту, - гласил материал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Норвегии заявили о задержании российского шпиона