Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский прокомментировал поджог авто журналистов "Схем" и вспомнил травлю 95 Квартала

Зеленский прокомментировал поджог авто журналистов
Фото: Фото: facebook.com/mixailotkach

Президент Украины Владимир Зеленский обещал не допустить, чтобы во время его срока в Украине "любая критика власти тянула за собой преследование или запугивание". Таким образом он прокомментировал поджог машины журналистов программы "Схемы". Те говорили, что за ними вели наблюдение сотрудники охраны президента. 

Зеленский также припомнил, что в декабре 2014 года около дворца "Украина" сожгли его автомобиль, и виновных нашли только через два месяца. А творческая деятельность тогда подвергалась острой критике.

- Надеюсь, что и на этот раз правоохранительные органы максимально быстро найдут и привлекут к ответственности злоумышленников, которые подожгли авто программы "Схемы". Как президент Украины я всегда буду защищать права каждого гражданина, независимо от его личного отношения ко мне. Убежден, что свобода слова - фундамент любой демократической страны. Журналистская деятельность никогда не может быть основанием для преследования. И напоследок. Моя творческая деятельность всегда была связана с достаточно острой критикой действующей в то время власти. Неоднократно это создавало нашему коллективу проблемы. От неофициальных намеков "ребята, вы дошутитесь" - к прослушиванию, слежке, реальным препятствиям и запретам проведения концертов или съемок. Я прошел все это, я знаю, как это, и никогда не допущу, чтобы во время моего президентства любая критика власти тянула за собой преследование или запугивание, - написал он в "Фейсбуке".

Ночью 17 августа в Броварах Киевской области сожгли машину водителя съемочной группы программы расследований "Схемы". Полиция открыла уголовное производство. Пресс-секретарь президента Юлия Мендель отметила, что Украина должна сделать все, чтобы защищать свободу слова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве сгорел дом главы "Центра противодействия коррупции"