Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что известно о судьбе украинских кораблей, которые могли находиться в порту Бейрута во время взрыва

Что известно о судьбе украинских кораблей, которые могли находиться в порту Бейрута во время взрыва
Фото: Фото: REUTERS

На момент взрыва в порту Бейрута находились два украинских судна. По предварительным данным, они были загружены зерном. Что с кораблями и экипажем, на данный момент неизвестно, поскольку здание администрации морских портов в Бейруте уничтожено в результате ЧП. Об этом  сообщил  "Гордон" со ссылкой на пресс-службу МИД.

В МИД добавили, что на данный момент информация о пострадавших украинцах в посольство Украины в Ливане не поступала.

При этом в Мариупольском морском порту сообщили, что одно из суден вышло из их города в порт Бейрута  17 июля. Дальнейшая судьба судна пока неизвестна, пишет "Радио Свобода".

- Судно MERO STAR загрузилось пшеницей в Мариупольском порту и вечером 17 июля оставило порт направлением на Бейрут. Дальнейшую судьбу судна мы не отслеживаем, - подчеркнули в порту.

До этого соучредитель сервиса отслеживания кораблей TankerTrackers Самир Мадани сообщил, что на момент взрыва в порту  находились два корабля из Мариуполя. Возможно, они были загружены зерном. 

Согласно открытым реестрам, MERO STAR ходит под флагом Сьерра-Леоне.

История взрыва

Вечером 4 августа в районе порта Бейрута произошел сначала небольшой хлопок и повалил черный и белый дым. Через некоторое время прогремел мощный взрыв, поднявший в небо огромный столб красного дыма, выбивший стекла в большинстве домов в радиусе 20 километров. В связи с происшествием премьер-министр Ливана Хассан Дияб объявил 5 августа днем траура.

Корабли находились в порту Бейрута. Фото: twitter.com/Samir_Madan 

Фото
Фото
04 Августа 202021:16

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Очевидица взрыва в Бейруте: когда все начало рушиться, медсестра побежала спасать новорожденных