Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Криклий сообщил, что работники поезда, где напали на журналистку, пытались скрыть ЧП и коррупцию

Криклий сообщил, что работники поезда, где напали на журналистку, пытались скрыть ЧП и коррупцию
Фото: Фото: instagram.com/nastyalugova

Работники, которые обслуживали поезд, в котором пассажир избил и пытался изнасиловать журналистку, хотели замолчать инцидент и скрыть факт коррупции. Об этом во время пресс-брифинга 5 августа сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

По его словам, ранее судимый Виталий Рудзько, который напал на журналистку телеканала "Интер" Анастасию Луговую, ехал "зайцем". Хотя ранее в "Укрзализныце" сказали, что он на станции Пятихатки-Стыковые "самовольно вошел в вагон №3 и занял свободное место".

- Уволили всех, включая начальника поезда и всех проводников, которые были. Первое: продали билет неофициально, и это та бытовая коррупция, которая является одним из крупнейших бытовых вызовов в "УЗ", потому что и на пригородных перевозках, и на ночных поездах она есть. Это одно из позорных, но присутствующих явлений, - цитирует Криклия "112 Украина".

Министр инфраструктуры также добавил, что уволили всех проводников поезда №9/10 "Киев - Мариуполь", где произошел инцидент. Хотя "Укрзализныця" собиралась наказать только работника, обслуживавшего вагон, где ехала Луговая с сыном.

Инцидент произошел ночью 31 июля. Женщину в купе поезда "Мариуполь-Киев" избил и попытался изнасиловать мужчина. Свидетелем этого стал ее сын. Маме и ребенку удалось сбежать. Полицию на конечную станцию в Киеве вызвал муж пострадавшей журналистки. Подозреваемым оказался ранее судимый Виталий Рудзько. Суд арестовал его на два месяца. Луговая отметила, что ее сын Захар получил тяжелую психологическую травму, стал бояться незнакомцев и ее лица. "Укрзализныця" после произошедшего призвала возобновить сопровождение полицейскими пассажирских поездов дальнего следования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После резонансного избиения проводникам разрешат пользоваться газовыми баллончиками