Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Очевидица взрыва в Бейруте: Когда все начало рушиться, медсестра побежала спасать новорожденных

Очевидица взрыва в Бейруте: Когда все начало рушиться, медсестра побежала спасать новорожденных
Фото: Фото: REUTERS

В результате взрыва в Бейруте погибли не меньше 100 человек и еще около 4000 ранены. Цифры не окончательные и могут увеличиться. Однако благодаря своевременным действиям одной из медсестер местного роддома  жизни трех малышей были спасены. Сообщение об этом появилось на Instagram-странице пользователя Francesca Baraghini.

 -  В то время как Бейрут взорвался, люди, запертые в своих домах из-за изоляции, не понимали, что происходит (...) порт исчез, больницы (уже разрушенные из-за Covid и отключения электричества из-за кризиса) были заполнены людьми, эта медсестра побежала и спасла трех только что родившихся младенцев, - отметила пользователь.

К своему посту она прикрепила снимок молоденькой медсестры, крепко держащей в руках сразу трех новорожденных. Вокруг - разруха и осколки. Девушка явно напугана, но уже звонит куда-то по телефону, чтобы прояснить ситуацию. При этом, чтобы не упустить малышей, держит трубку ухом и плечом.

Как пояснила Baraghini в комментариях к своему посту, снимок был сделан ею в то время, когда медсестра уже вынесла малышей из другой комнаты и звонила, пытаясь узнать, что ей делать дальше.

На данный момент имя и фамилия медсестры неизвестны. Однако пользователи уже вовсю благодарят девушку и хвалят ее за то, что не растерялась. "Мне хочется плакать. Новые жизни сохранены. Мое сердце разбивается. Браво ей", "Героиня", - пишут они.

Что произошло

В районе порта Бейрута вечером 4 августа произошел сначала небольшой хлопок, после которого появился черный и белый дым. Вскоре прогремел мощный взрыв, поднявший в небо  огромный столб красного дыма. Он разрушил большинство домов в радиусе 20 километров. В связи с происшествием премьер-министр Ливана Хассан Дияб объявил 5 августа днем траура.

О последствиях одной строкой:

  • Ущерб от взрыва оценивается в 3-5 млрд долларов.  
  • Жертвами происшествия стали десять пожарных, работавших в бейрутском порту.
  • 5 августа больницы в столице Ливана и ее окрестностях переполнены ранеными.
  • Медики Бейрута сообщают о нехватке медпринадлежностей.

Все версии взрыва можно узнать здесь 

Женщина спасла трех новорожденных. Фото: instagram.com/frabaraghini/ 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Очевидцы взрыва в Бейруте: Думали, что в город сбросили атомную бомбу

 

Новости по теме: взрыв в Бейруте Взрыв Ливан