Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Киевского террориста" не смогли арестовать на закрытом от СМИ судебном заседании

Фото: Фото: ФБ/Андрій Лащ

Печерский районный суд Киева не смог выбрать меру пресечения "киевскому террористу" Сухробу Каримову. Заседание перенесли на среду, 5 августа. Об этом журналистам сообщил заместитель начальника отдела прокуратуры Киева Александр Жыла, сообщила "Страна". Само заседание было закрытым, видео-трансляции не было.

- Это (перенос заседания, - Авт.) связано с ходатайством стороны защиты Каримова. Свое ходатайство адвокат объясняет тем, что обвиняемому непонятен текст подозрения, - сказал прокурор.

По его словам, адвокат Каримова подал также ходатайство о переводе ряда документов на русский язык. Это ходатайство суд не удовлетворил. Однако, Каримову предоставили переводчика узбекского языка. Прокурор отметил, за время общения с задержанным он не заметил странного поведения. Прокуратура потребует для Каримова арест без возможности внесения залога.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Издание "Бабель" со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщило, что Каримов в 2013 году служил в мобилизационно-резервном батальоне в Узбекистане. Справку о военной службе обнаружили во время обыска в одном из мест его проживания в Запорожской области.

В то же время в день захвата отделения Универсал банка в БЦ "Леонардо" заместитель главы МВД Антон Геращенко в эфире телеканала ZIK заявил, что, по информации, полученной из Узбекистана, в 10 лет Каримову поставили диагноз "олигофрения". В Украине мужчина жил с 2013 года и нарушал лишь правила дорожного движения. Посты "с недобрыми призывами" начал писать за несколько недель до дня захвата. Сам Каримов начальнику полиции диалога в Киеве, которая зашла в отделение под видом журналиста, говорил, что живет в Украине последние пять лет. Согласно справке, появившейся в сети, вид на жительство мужчина получил в 2017 году.

КАК ЭТО БЫЛО

32-летний гражданин Узбекистана Сухроб Каримов в первом часу дня 3 августа зашел в отделение Универсал Банка в БЦ "Леонардо" в центре Киева и заявил, что в его двух сумках находится взрывчатка. Он разрешил выйти всем сотрудникам, остаться с захватчиком согласилась начальница отделения. Через три часа Каримова задержали. Сотрудники СБУ прошли в отделение под видом прессы, зайти которой разрешил "террорист". В последствии оказалось, что взрывчатки у Каримова не было. Судить мужчину будут по делу о теракте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под видом журналистов с киевским террористом общались силовики. Они говорили о Боге и Зеленском

Журналисты поспорили, нужно ли было их коллегам участвовать в задержании "киевского террориста"

Новости по теме: захват заложников теракт