Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Террориста, захватившего отделение банка в Киеве, задержали в прямом эфире

Террориста, захватившего отделение банка в Киеве, задержали в прямом эфире
Фото: Фото: СБУ

В Киеве 32-летний уроженец Узбекистана Сухроб Каримов захватил отделение отделение "Универсал Банка". Он находится в помещении бизнес-центра "Леонардо" в Шевченковском районе. Террорист взял в заложники одного человека и требовал выхода в прямой эфир телеканала ZIK, что ему и предоставили. Спустя три часа после захвата отделения Каримова задержали сотрудники СБУ в прямом эфире.

Что произошло

Как сообщил на своей странице в соцсетях замминистра МВД Антон Геращенко, о произошедшем правоохранителям в  12 часов дня сообщила во время телефонного звонка представительница банка.

32-летний мужчина зашел в отделение банка, заявил, что у него в рюкзаке находится бомба и потребовал вызвать полицию.

Работники банковского учреждения срочно покинули помещение, а руководитель отделения осталась по собственному желанию. Полиция попросила жителей города объезжать этот район.

В первый час бизнес-центр продолжал работу в обычном режиме. Но позже здание полностью эвакуировали.

Чего хотел террорист

По словам Геращенко, мужчина требует доступа журналистов к месту происшествия и выхода в прямой эфир. Полиция опрашивает телеканалы насчет такой возможности. ZIK написал, что Каримов требует выйти в их прямой эфир.

- С преступником ведутся переговоры, мы требуем от него сдаться. Он требует, чтобы к нему допустили средства массовой информации, чтобы он дал некие интервью. Похоже, ситуация разворачивается по сценарию, как это было в Луцке… Стратегия на сегодняшний момент – это переговоры. По итогам переговоров будут приниматься дальнейшие решения, - сказал Геращенко в прямом эфире "Украина 24.

Террорист заявляет, что в его рюкзаке есть большой заряд взрывчатки, который сдетонирует, если его убьют, поскольку за ногу прицеплен трос, который привязан к детонатору.

Замглавы МВД опубликовал снимок террориста. Каримов сидит в кабинете на стуле, его нога привязана к рюкзаку, в котором, как он утверждает, находится бомба.

Террорист является уроженцем Узбекистана. Фото: Фейсбук Геращенко

Как задерживали

В кабинет, где сидел террорист, около 14.30 пустили журналистов. Телеканал ZIK вел прямую трансляцию, к которой подключил блогера Анатолия Шария. Он уговаривал террориста сдаться полиции.

На трансляции из кабинета было видно, как террорист вальяжно сидит на стуле, курит и стряхивает пепел в пепельницу.

Каримова схватили во время прямого эфира, на глазах у зрителей. С его ноги сорвали веревку, привязанную к рюкзаку, в котором якобы находилась взрывчатка. Террориста задержали бойцы спецподразделения СБУ "Альфа" и сразу вывели на улицу.

- Террорист захвачен живым. Взрыва не произошло. На месте работают взрывотехники. Дальше суд и длительное тюремное заключение, - написал Геращенко в Фейсбуке.

Прокуратура завела дело по ст.258 Уголовного кодекса - теракт. Террористу грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Что известно о захватчике

Геращенко в Фейсбуке написал, что террорист является гражданином Узбекистана., уроженцев города Самарканд.

- По предварительной информации лицом, угрожающего террористическим актом, является гражданин Узбекистана - Каримов Сухроб Рахманович, 25.03.1988 г.р. Судя по его социальным сетям - это психически неуравновешенный человек, - написал Геращенко.

На странице Сухроба Керимова в Фейсбуке сказано, что он - уроженец города Самарканд, учился в школе №26. На странице, которую он ведет с 2018 года - только фотографии его и маленького ребенка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Twitter заблокировал аккаунт луцкого террориста