Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сообщника "луцкого террориста" арестовали. Он может и хочет выйти под залог

Сообщника
Фото: Фото: objectiv.tv

В Харькове 24 июля Орджоникидзевский районный суд суд отправил под арест Дмитрия Михайленко - предполагаемого сообщника луцкого террориста Максима Кривоша. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно решению суда, подозреваемый арестован на срок 60 дней. Михайленко сможет выйти под залог в размере 175 тысяч гривен. подозреваемый заявил,  что намерен внести залог.

Подозреваемый и его адвокат просили избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. На решение суда может быть подана апелляция. Срок меры пресечения истекает 18 сентября.

За незаконное обращение с оружием и боеприпасами Михайленко грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

Следователь Дмитрий Дорошенко заявил, что Максим Кривош во время захвата использовал гранату РГД-5. Гранаты такой же модели нашли при обыске у харьковчанина Следствие следствие считает, что Михаленко якобы отправил Кривошу боеприпас по "Новой почте" утром 17 июля. По словам адвоката, в посылке в Луцк были три коллекционные монеты.

Михайленко отрицает, что незаконно продавал оружие и боеприпасы, но признает себя виновным в незаконном хранении. Он также заявил, что не является пособником "луцкого террориста". Харьковчанин отметил, что знаком с Кривошем лишь по форуму коллекционеров и назвал его мошенником, поскольку в процессе обмена монетами тот ранее прислал ему фальшивку в обмен на ценный экземпляр.

Как сообщалось, Михайленко был задержан в ночь на 22 июля. У него дома были найдены оружие и боеприпасы (3 пистолета, 6 гранат, 67 патронов калибра 7.62, 33 патрона калибра 7.65, 122 патрона калибра 12/70, ружье Cobalt). Часть из них была зарегистрирована, часть - нет. Михайленко объявлено о подозрении по ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием и боеприпасами) УК Украины.

23 июля Луцкий районный суд Волынской области арестовал Максима Кривоша на 60 дней. На вопрос журналистов, где тот взял оружие, Кривош не ответил, мол, что вам это даст. Своих сообщников он назвал "выдумками спецслужб".

Кривошу сообщили о подозрении в совершении террористического акта, захвате и содержании лиц в качестве заложников с угрозой уничтожения людей, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. Ему грозит пожизненный срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ