Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

При реконструкции аэропорта "Борисполь" украли 37 миллионов гривен

При реконструкции аэропорта
Фото: Фото: ssu.gov.ua

При реконструкции международного аэропорта "Борисполь" произошло масштабное хищение государственных средств. Оперативники Службы безопасности Украины установили, что менеджмент коммерческой структуры в 2017 стал победителем тендера на строительство многоуровневого паркинга в аэропорту. Однако использовал подставные фирмы, чтобы отмыть деньги.

- Бизнесмены подозреваются в фальсификации документов об объемах выполненных работ и использовании субъектов хозяйствования с признаками фиктивности, что позволило перевести в наличные и присвоить почти 37 миллионов гривен. В рамках начатого уголовного производства сотрудники СБ Украины проводят ряд обысков в офисах и по месту жительства фигурантов производства. В квартире одного из фигурантов правоохранители изъяли около 60 тысяч долларов и более 1,5 миллиона гривен, законность происхождения которых не подтверждена, - сказано в публикации.

По всем адресам проведения обысков описали и изъяли финансово-хозяйственную документацию, подтверждающую противоправную деятельность фигурантов.

Продолжается досудебное следствие по ч. 2 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов группой лиц( и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. 

Ране мэр Днепра Борис Филатов и министр инфраструктуры Владислав Криклий поспорили из-за денег на строительство аэропорта. Якобы сначала сумма была 2 миллиарда, затем ее сократили до 100 миллионов и их тоже хотят забрать. Министр отметил, что взлетная полоса строится за бюджетные средства, а новый терминал построит инвестиционная группа DCH. Из бюджета выделили 300 миллионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В "Борисполе" снесут два терминала и построят пять новых