Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Филатов и Криклий устроили Фейсбук-баттл из-за денег на аэропорт и метро в Днепре

Филатов и Криклий устроили Фейсбук-баттл из-за денег на аэропорт и метро в Днепре
Фото: Фото: Facebook/коллаж

Борис Филатов и Владислав Криклий поспорили в Фейсбук. Баттл произошел из-за денег на строительство аэропорта и метро в Днепре.

В своем посте утром 16 июля мэр Днепра Борис Филатов написал, что "прямо сейчас на правительственном комитете идёт перераспределение расходов Минифраструктуры. С аэропорта Днепра снимают последние 100 миллионов гривен. Вначале обещали 2 миллиарда, потом 1 миллиард, в результате дали всего 100 миллионов, которые, по итогу, похоже, тоже забирают… И, кстати, да, строительство метро они тоже хотят остановить".

Причиной сворачивания бюджета Филатов назвал личную неприязнь центральной власти к нему. Мэр также выложил фото распоряжения без даты. В документе, края которого обрезаны, говорится, что объем средств из бюджета-2020 на аэропорт в Днепре сокращаются до 100 миллионов.

Министр инфраструктуры спустя два часа после поста мэра выложил видео. Он назвал пост Филатова предвыборной манипуляцией. Однако, судя по записи, миллиардов аэропорту действительно не видать. А решения проблемы с метро ждут от самого мэра.

- Чем ближе к местным выборам - тем больше дезинформации и спекуляций от местных политиков. Традиционный рецепт ври больше - поверят. Такая спекуляция сегодня имела место от господина Филатова относительно "свертывания" проекта строительства аэропорта в Днепре. А теперь правдивая информация. В этом году уже начнется строительство международного аэропорта в Днепре. В Государственном бюджете на 2020 год предусмотрено 100 миллионов гривен на проектирование и модернизацию аэропорта. Информация, что их забрали - фейк. Кроме этого, за счет средств 2019 года направлено еще 200 миллионов гривен для реализации проекта. То есть вместе 300 миллионов гривен и проект строительства стартует уже в этом году... Взлетная полоса строится за бюджетные средства, а новый терминал построит инвестиционная группа DCH. И кстати, господин мэр, а что там с метро? – заявил на нем Криклий.

Ответ Филатова не заставил ждать.

- Ты обращаешься публично со всех телеканалов страны к руководству государства: "Дайте разрешение на взрывы в метро, перестаньте саботировать крупнейший инфраструктурный проект", а они в ответ с зассаными глазами пишут у себя в "зелёных" пабликах: "Видите как ваш Филатов строит метро? Вот если бы наш мэр был, вот тогда бы все пошло как маслу".

Фото: facebook.com/Borys Filatov

КСТАТИ

В июле 2019 года Владимир Зеленский и Борис Филатов заключили пари. Президент предложил: если Центральный мост полностью не откроют до 14 сентября - мэр уйдет в отставку.

В июне 2020 года стало известно о создании партии мэров "Пропозиція", в которую вошли Борис Филатов (Днепр), Александр Сенкевич (Николаев), Алексей Каспрук (Черновцы) и Сергей Сухомлин (Житомир).