Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На Черниговщине интернет-провайдер пытался использовать частоту воинской части

На Черниговщине интернет-провайдер пытался использовать частоту воинской части
Фото: Фото: ssu.gov.ua

В Черниговской области интернет-провайдер проник в работу системы связи одной из воинских частей, что могло нанести ущерб процессу обработки информации, которая передается по военной радиосети. Вмешаться пришлось Службе безопасности Украины.

- По предварительным данным следствия, представители коммерческой структуры в сфере предоставления интернет-услуг установили вблизи военного объекта радиоэлектронное оборудование, которое эксплуатировалось с нарушением правил использования радиочастот. При этом провайдер пытался использовать частоту передачи, предназначенную для военного подразделения. Это могло нанести ущерб процессу обработки информации, которая передается в военной радиосети. Также несанкционированное установление коммерческого оборудования ставило под угрозу работу системы радиопомех для противодиверсионного и антитеррористического противодействия, в частности беспилотным летательным аппаратам. В ходе следственно-оперативных действий правоохранители демонтировали и изъяли радиоэлектронное оборудование, компьютерную технику и электронные носители информации, которые фигуранты использовали в незаконной деятельности, - сказано в публикации.

Открыто производство по ч. 2 ст. 361 (незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей) Уголовного кодекса Украины устанавливаются все лица, причастные к правонарушению.

Украинский государственный центр радиочастот, совместно с которым проводилось расследование, отметил, что за прошедшую неделю (с 13 по 19 июля - прим. ред.) в сетях мобильной связи нашли 600 нарушений. 

Также по состоянию на 19 июля операторам мобильной связи выданы разрешительные документына 22 тысячи 74 базовые станции стандарта 4G/LTE в диапазоне 1800 МГц и 4820 - для 4G / LTE в диапазоне 2600 МГц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В интернет выложили данные людей, которые пользовались семью VPN-сервисами