Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Срочно меняйте пароль: выложили данные людей, которые пользовались семью VPN-сервисами

Срочно меняйте пароль: выложили данные людей, которые пользовались семью VPN-сервисами
Фото: Фото: vpnmentor.com

Если вы часто используете VPN-сайты или сервисы для того, чтобы получить доступ к заблокированным в своей стране сайтам, то уже могли стать жертвой кибермошенников. Любые данные, которые вводятся на таких страницах, всегда могут попасть в чужие руки. Это стоит помнить тем, кто использует VPN для входа во "ВКонтаке", "Одноклассники" и другие заблокированные в Украине соцсети.

Так, в июле стало известно, что в интернете выложили данные 20 миллионов пользователей таких сайтов: UFO VPN, FAST VPN, Free VPN, Super VPN, Flash VPN, Secure VPN и Rabbit VPN. Об этом сообщили эксперты vpnMentor.

Среди того, что утекло в сеть: журналы активности, имена, адреса электронной почты, домашние адреса, пароли в виде открытого текста, информация о платежах в биткоинах, информация о персональных устройствах, технические характеристики, информация об учетной записи, прямые ссылки API Paypal.

Специалисты компании предположили, что VPN, обнаруженные в результате этой утечки, имеют одного и того же разработчика, а также сервер - Elasticsearch. К тому же, три из семи VPN-серверов имели почти идентичный брендинг сайтов. Место расположения - Гонконг. 

- Мы считаем, что виртуальные частные сети - это приложения с "белыми метками", созданные одной организацией и переименованные для использования под несколькими именами, - сказано в публикации.

Они посоветовали тем, кто хотя бы единожды пользовался этими ресурсами, срочно сменить пароли.

Британия, Канада и США заявили, что российские хакеры атаковали организации, занимающиеся разработкой вакцин от коронавируса. За нападением стояла группа под названием APT29, которая также известна как the Dukes и Cozy Bear.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хакеры взломали аккаунты Маска, Гейтса, Обамы, Байдена и потребовали биткоины

Новости по теме: киберпреступность