Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Авиакатастрофа в Тегеране: Иран выплатит компенсации семьям погибших

Авиакатастрофа в Тегеране: Иран выплатит компенсации семьям погибших
Фото: Фото: reuters

Иранские власти приняли решение выплатить компенсацию семьям  жертв авиакатастрофы в Тегеране, которая произошла в январе. Так, родственники погибших иностранных граждан, которые находились в МАУ, получат материальную помощь. Об этом сообщает "Голос Америки".

- Мы подписали соглашение о том, что мы с Ираном проведем переговоры о компенсациях ближайшим родственникам жертв, - заявила министр иностранных дел Швеции Анн Линде.

Как известно, среди погибших было 57 граждан Канады, 11 украинцев, 17 жителей Швеции, 4 гражданина Афганистана и 4 британца. Среди тех, кто жил в Швеции, были как граждане страны, так и обладатели вида на жительство.

Речь идет о трагедии, которая произошла в Тегеране 8 января. Самолет МАУ рейса PS752 "Тегеран-Киев" рухнул спустя несколько минут после взлета. На борту авиалайнера были 167 пассажиров и 9 членов экипажа. был сбит их ракетами.

Спустя только три дня после катастрофы иранские власти признали, что украинский самолет был сбит их силами ПВО в результате "человеческой ошибки". После катастрофы ряд государств и авиакомпаний приостановили полеты над Ираном и Ираком.

Иран несколько раз обещал передать Украине бортовые самописцы рейса PS752 для расшифровки, но затем отказывался. Сам же сделать это Тегеран не может - нет технических средств. В конце июня Иран и Франция согласовали дату начала расшифровки  - 20 июля. Украина получила от Франции приглашение направить наших экспертов для участия в расшифровке "черных ящиков" РS752, которые (согласно предварительным обещаниями Ирана) должны прибыть в Лион 20 июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крушение МАУ в Иране: Зеленский пообещал международные иски против Тегерана