Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экологи о пожарах в Сибири: "Это шаг к гибели всего живого на Земле"

Экологи о пожарах в Сибири:
Фото: Фото: REUTERS

Самый масштабный пожар в истории

Пылающие леса в Сибири, которая объята огнем уже несколько недель, вызвали серьезные опасения у жителей соседних стран. Дым от пожираемых огнем гектаров леса уже ощущают Китай, Монголия, Казахстан, а также США и Канада. К началу августа площадь горящих лесов, по данным Гринпис, составила четыре миллиона гектаров – это рекордный по масштабу пожар за всю историю наблюдений. Рекордным этот пожар стал и в других "номинациях" - по количеству сгоревшего леса (13 миллионов гектаров) и по выбросу углекислого газа в атмосферу (166 миллионов тонн).

Глядя на новости из Сибири, хочется скрестить пальцы: "Только бы не у нас". Но у нас, в Украине, по мнению экологов, также случиться может всякое. Правда, в меньших масштабах – не столько из-за отсутствия таких площадей лесов, сколько по причине наличия соответствующих служб, которые специализируются как раз на тушении лесных пожаров. В России их нет – ликвидировали. До 2014 года украинские пожарные даже выезжали тушить пожары на территории РФ, но с началом АТО такую помощь прекратили.

- Наши пожарные почти каждый год выезжали тушить огонь в Ростовской, Белгородской областях, других пограничных зонах, - рассказывают "КП" в Украине" экологи. – В России нет лесной охраны, а их пожарные подчинены военным.

Рассчитывали на дождь

Как рассказал "КП" в Украине" эколог Олег Перегон, в Украине сохранилась лесная охрана и лесное ведомство – такого типа служба была еще в СССР. Параллельно у нас также создали в начале 2000-х МЧС, и военные подразделения подчинили пожарным. Служба была и осталась дееспособной и после трансформации ГСЧС в службу гражданской защиты. А в России пожарных подчинили военным, и задачи, которые раньше выполняла пожарная охрана лесов, выполнять стало уже некому – не военных это дело, тушить леса.

- Наша пожарная охрана куда сильнее, она лучше организована, существуют и добровольные пожарные охраны. А в России такие добровольные объединения вообще запрещены, - говорит Олег Перегон. – У нас просто не может произойти, чтобы месяц никто не тушил пожар на миллионах гектаров. Такого не случалось даже в самые тяжелые годы, когда пожарным даже бензина не хватало. Добровольцы помогают и в Европе - 60% пожаров в Польше и 80% в Германии тушат добровольные формирования, лишь небольшую часть – государственная служба.

Пожар в лесах, по словам экологов, может возникнуть из-за молний, что, похоже, произошло и в Сибири, или благодаря человеку – из-за брошенного бычка, сжигания мусора, из-за оставленного костра. Достаточно дуновения ветра… А жара, которую винят в российских СМИ, лишь поспособствует долгому горению.

- Ресурсы у них огромны, они рассчитывали, что ничего страшного за две недели не произойдет, а потом пойдет дождь, - говорит "КП" в Украине" директор Карпатско-Дунайской программы, заведующий отделом ландшафтного и биотического разнообразия Государственного природоведческого музея НАН Украины Богдан Проць. – Но при перемене климата, что сейчас происходит, дождь может выпасть через четыре недели, а за это время выгорит огромная площадь. Чтобы ее восстановить, понадобятся десятки, а то и сотни лет. Летний период в Сибири очень короткий, и растительность быстро развивается только два-три месяца в году. Если вспомнить Тунгусский метеорит, то до сих пор, спустя сто лет, видно, где произошел взрыв и пожар. В степи пожары могут быть ежегодно, но поверхностные, и ничего страшного. А огонь, который допустили в России, не низовой, а верховой, сжигает все деревья вместе с корнями. Вся экосистема разрушается.

Фото
Фото
01 Августа 201911:54

Проблема планетарного масштаба

Пожары в Греции и в Калифорнии, которые не так давно наделали шуму, по сравнению с сибирскими – капля в море. Дым от горящих лесов в России обещает стать проблемой планетарного масштаба.

- Мы живем на одной земле, и если маленькие пожары - не проблема, то от больших становятся зависимыми соседние страны. Ситуация вышла из-под контроля и стала международной проблемой, страдают не только жители многих регионов России, но и жители Китая, Монголии и Казахстана. В воздухе висят элементы, способные вызвать аллергию и особенно они влияют на людей с астмой, - говорит Богдан Проць. – Едкий дым чувствуют жители США и Канады. Так было и во время Чернобыля в Украине, что создавало проблему для жителей Киева. Это отнюдь не безобидные вещи.

- Площади этих пожаров совсем разные, если сравнивать горящую Сибирь с пожарами в Калифорнии – это как сгоревшую будку и целую страну, - говорит Олег Перегон. – Выгорание зеленых легких планеты такого масштаба обязательно отобразится на балансе кислорода и углекислого газа. И это еще один шаг к перемене климата. Воздух станет хуже, сколько сажи и гари выброшено в атмосферу. Это шаг к тому, чтобы все живое на планете Земля погибло. По расчетам ученых, нам ждут необратимые последствия уже когда температура планеты поднимется всего на два градуса. Просто исчезнут отдельные виды животных и даже ландшафты, к которым мы привыкли. То, что пожары не тушат – очень опасно. Мы же не сможем сойти с планеты Земля и перейти на другую, как писали фантасты.

В Украине горят не леса, а поляны

Новости, согласно которым пожары не тушат, потому что цена сгоревшего дерева куда ниже, чем суммы, которые понадобятся на тушение, экологи комментировать не хотят, называя бредом.

- Если сегодня одно государство так себя ведет, представьте, если завтра найдутся такие же. Сажа, пыль, гарь от пожаров сами по себе очень опасны, - говорят экологи. – Это опасно для здоровья, раздражает легкие, ведет к респираторным заболеваниям и воспалению легких. Кроме того, смесь продуктов горения меняет теплопроводность атмосферы - она нагревается и меняется климат, это парниковый эффект.

В Украине другая проблема – у нас горят не леса, а поляны. Такие пожары в Карпатах каждую весну, а иногда и осенью. Люди для поддержки площадей пастбищ, чтобы не заросли лесом, выжигают их, хоть это запрещено законом. Иногда огонь перебрасывается на лес, но оперативно срабатывают лесные службы и тушат пожар. Также пожары в Карпатах связаны и с мусором, единственный способ уничтожить который в некоторых местах – сжечь его.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пожары в Сибири: в Greenpeace бьют тревогу из-за увеличившихся масштабов катастрофы

Только за сутки площадь охваченного огнем леса увеличилась с 4,3 до 4,5 миллионов гектаров.

Новости по теме: пожары в Сибири