Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наводнения на Западной Украине: погибли три человека

Наводнения на Западной Украине: погибли три человека
Фото: Фото: dsns.gov.ua

Количество жертв от паводков на территории ряда областей в западном регионе достигло трех человек. Также спасатели ведут поиски как минимум трех граждан. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина".

- Пропавших без вести в Верховинском районе ежедневно ищут военнослужащие Национальной гвардии, - отметил министр.

Наводнения на Западной Украине Аваков сравнил с стихийным бедствием 2008 года. Тогда в результате паводков погибли 38 человек.

- В 2008 году это были 38 человек. Почему мы имеем меньшее количество погибших людей: вовремя сообщили, что не надо выбираться, потому что когда надо было, мы забирали вертолетами, - сказал глава Министерства внутренних дел.

Речь идет о наводнениях в ряде западных областей, которые произошли из-за сильных дождей. В результате прорвало дамбу на реке Черемош в районе сел Милиево и Банилов Выжницкого района. Затоплены дома и участки. 

Самая сложная ситуация - на территории 12 районов Ивано-Франковской области, в Выжницком и Путильском районах Черновицкой области и в Стрыйском районе Львовской области. По состоянию на 23 июня в Черновицкой и Ивано-Франковской областях действовал наивысший, красный уровень опасности по погодным условиям (сейчас - желтый). На утро 24 июня момент было известно о трех погибших в результате стихии. 

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что ситуация в данных регионах критическая, а затопление превзошло наводнения 2008 года.

По его словам, острая фаза ликвидации самых тяжелых последствий наводнения займет примерно 10 дней. В течение этого срока будут проводиться восстановления самых необходимых объектов.

- Но все равно, есть тяжелейшая ручная работа, когда люди просто разбирают завалы деревьев, которые перегораживают мосты. Это гигантская проблема, 10 дней будет идти острая фаза, когда мы будем ликвидировать самые серьезные, - подчеркнул министр.

Как отметил Аваков, в ближайшие дни будут проводиться работы в Верховинском районе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Закарпатье и Буковине подсчитали убытки от наводнений