Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокаты, депутаты и пострадавшая от насилия в Кагарлыке дали пресс-конференцию: Будем ночевать под МВД, пока Неля не получит охрану

Адвокаты, депутаты и пострадавшая от насилия в Кагарлыке дали пресс-конференцию: Будем ночевать под МВД, пока Неля не получит охрану

Адвокаты пострадавшей от насилия в Кагарлыке девушки дали пресс-конференцию в агентстве "Интерфакс-Украина", на которой рассказали о затягивании экспертиз по делу. Неля Погребицкая тоже присутствовала, но ничего не говорила. Адвокаты попросили не задавать ей вопросов. На защиту девушки также высказались народные депутаты от "Голоса" и "Слуги народа". Защита Нели требует предоставить ей обещанную охрану и ускорить рассмотрение дела. "КП в Украине" цитирует главные заявления из брифинга.

Угрозы поступали раньше

Адвокат Елена Сотник: Хронология событий началась не 24 мая. Нелина мама 14 мая подала заявление про угрозы Николая, одного из подозреваемых. Если бы на это заявление отреагировали, 24 мая не случилось бы. Мы хотим, чтобы ГБР дало оценку этой ситуации. Также мы подадим заявление о совершении преступления по отношению к несовершеннолетней сестре Нели. Фактически ее похитили, и совершали незаконные следственные действия по отношению к ней.

Затягивание экспертиз

Адвокат Елена Сотник: Я очень надеюсь на экспертные учреждения, которые в ближайшее время дадут результаты. Прошел месяц, но у нас есть результаты далеко не всех экспертиз. Только двух. А их намного больше, и все они важные. Я очень надеюсь, что затягивание не связано с тем, что хотят сфальсифицировать результаты.

Не дали личную охрану

Народный депутат от "Голоса" Александра Устинова: Неле обещали личную охрану. Ее нет. Мы требует от МВД и СБУ защитить Нелю. Мы требуем круглосуточную охрану, а не тревожную кнопку. Отдел полиции находится в 130 км о села. Как думаете, будет ли эта тревожная кнопка эффективной.  Мы после пресс-конференции поедем под здание МВД и не уйдем оттуда, пока Неле не дадут охрану, которую обещали. Если нам нужно будет ночевать под кабинетом заместителя главы МВД, то мы будем это делать.

Адвокат Елена Сотник: Нам говорили, что Неле дадут адвокатов. Да, нам дали их. Похоже, что это знакомый [замминистра МВД Антона] Геращенко, которые за три недели на подал ни единого прошения и не ознакомился с материалами дела.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА 

25 мая МВД заявила о задержании двух правоохранителей из Кагарлыкского района Киевской области, которых подозревают в изнасиловании и пытках 26-летней девушки. Задержанными оказались 35-летний начальник сектора криминальной полиции Кагарлыкского отдела полиции Николай Кузив и 29-летний оперуполномоченный Сергей Сулима.

По версии следствия, они пытали и изнасиловали женщину, которую пригласили в отделение как свидетеля в деле о краже имущества. 

Уголовное дело открыли по статье "превышение полномочий работником правоохранительного органа, сопровождавшихся насилием и изнасилованием", но позже переквалифицировали на "изнасилование группой лиц и истязание по предварительному сговору группой лиц".

Глава областной полиции Игорь Клименко отстранил руководство Кагарлыкского отдела, расформировал подразделение и назначил переаттестацию всего личного состава. Задержанных полицейских отправили в СИЗО.

26 мая Голосеевский районный суд Киева избрал полицейским меру пресечения в виде содержания сроком на 2 месяца. 22 июня Киевский апелляционный суд поддержал данное решение, оставив подозреваемых в СИЗО.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ 

Пострадавшая от насилия в Кагарлыке: Все это слышали, и никто не выходил

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пытки и изнасилование в Кагарлыке: откуда у молодых оперов методы старых "ментов"