Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесская область готовится к паводку: трассу Одесса-Рени решили перекрыть

Одесская область готовится к паводку: трассу Одесса-Рени решили перекрыть
Фото: Фото: "Думская".

В Нацполиции Одесской области сообщили, что ждут паводка из-за наводнения в Западной Украине. 26 июня, с 08:00, перекроют трассу Одесса – Рени в границах 48 и 54 километра (между автомобильными мостами Маяки и Паланка).

- В Одесской области возможно повышение уровня воды до опасных отметок. Это может привести к подтоплению автомобильных дорог и выхода воды на участок трассы Одесса-Рени между селом Маяки и понтонным мостом через реку Турунчук в районе села Троицкое, - пояснили в пресс-службе Нацполиции.

Водителям посоветовали выбрать альтернативный маршрут, а гражданам – не отдыхать на Днестре в этом районе.

Как сообщает "Думская", после сброса паводковых вод из водохранилища Днестровской ГЭС уровень воды на нижнем участке Днестра и в его рукавах, в частности Турунчуке, поднялся почти на два метра. За сутки вода может подняться еще на 2,5 метра.

- Понтонный мост в селе Яськи уже убрали, чтобы его не повредил массивный предмет, который может принести прибывающая вода. Такое же сооружение в Троицком пока функционирует, но только в одну сторону — на выезд с острова Турунчук. В ближайшие дни уберут и его, говорит заместитель главы Ясковской ОТГ Игорь Пукас. Последний раз, по его словам, такой паводок был в 2008 году. Тогда затопило значительную часть прибрежной территории, а аграрии потеряли почти весь урожай, - говорится в сообщении.

Отмечают, что Яськи и Троицкое защищает дамба, но местные жители беспокоятся, что один из ее участков которой аварийный.

Тем временем в Министерстве иностранных дел попросили о помощи НАТО, Евросоюз и ряд стран-партнеров, чтобы преодолеть последствия наводнений в Западной Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский срочно прибыл в зону бедствия на Прикарпатье

Президент проведет совещание по вопросам ликвидации последствий стихии.