Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД: НАТО, Евросоюз и ряд стран попросили помочь устранить последствия наводнений в Западной Украине

МИД: НАТО, Евросоюз и ряд стран попросили помочь устранить последствия наводнений в Западной Украине
Фото: Фото: ГСЧС.

На сайте Министерства иностранных дел заявили, что обратилось к государствам-партнерам и штаб-квартирам международных организаций. Попросили помочь преодолеть последствия наводнений в Западной Украине. Обращения направили в Европейский Союз и НАТО

- Представительство Украины при ЕС и Миссия Украины при НАТО обратились к институтам ЕС и структур Альянса, чтобы активировать механизм гражданской защиты ЕС и привлечь Евроатлантический НАТО по реагированию на катастрофы природного и техногенного характера, - заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

В МИД надеются, что партнеры поддержат усилия правительства по защите жизни и здоровья граждан, объектов критической инфраструктуры, уменьшению негативного воздействия наводнения на хозяйственную деятельность.

- В министерстве напомнили, что в Ивано-Франковской области направлены дополнительные подразделения МВД, Национальной гвардии, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям с соответствующей техникой, а Кабинет министров Украины рассматривает возможность выделения дополнительных ресурсов на преодоление последствий наводнений из Государственного резервного фонда, - отметили в сообщении.

КСТАТИ

Пострадавшим от наводнения регионам Западной Украины по решению Кабинета министров выделили около 700 миллионов гривен на ликвидацию последствий. 

480 млн гривен предусмотрели для Ивано-Франковской области. Черновицкая и Закарпатская получат по 30 млн гривен, Львовская - 10 млн грн.

Государственное агентство водных ресурсов Украины получит 92 млн гривен, Государственное агентство лесных ресурсов - 30 млн гривен. Профинансируют также Государственную службу по чрезвычайным ситуациям, Национальную гвардию и Национальную полиция: они работают с последствиями наводнения.

В ТЕМУ

Жертвы паводка в Западной Украине: Вырубка не виновата - столько воды лес бы не остановил

Населенные пункты затопило за одну ночь - вода, хлынувшая с гор, разрушила дороги и мосты в верхних селах и затопила дома в низовье.

Новости по теме: Наводнение МИД НАТО Евросоюз