Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве и Одессе опасные отходы выбрасывали на помойку вместо утилизации

В Киеве и Одессе опасные отходы выбрасывали на помойку вместо утилизации
Фото: Фото: СБУ

СБУ и Генпрокуратура поймала государственные и коммерческие структуры на псевдоутилизации опасных отходов, с выводом финансирования в “тень” через конвертцентр. Отходы собирались на предприятиях Киева и Одессы, подозреваемые также планировали выбрасывать на обычные городские мусорные свалки использованные после больных коронавирусом медицинские приспособления и медматериалы для исследований СОVID-19, сообщили на сайте Службы безопасности. 

- Организаторы сделки заключили договоры, в том числе со структурными подразделениями госпредприятий и коммунальными структурами в Киеве и Одессе, которые по специфике производят опасные отходы. Злоумышленники сфальсифицировали финансово-хозяйственную документацию, хотя не имели необходимых мощностей для утилизации. Значительное количество опасных материалов без соответствующей переработки вывозили на обычные свалки бытовых отходов. Они также планировали вывозить опасные отходы частных лечебных учреждений, в том числе медицинских материалов СОVID-19, - пояснили в СБУ. 

По версии следствия, организаторы сделки совместно с чиновниками государственных и коммунальных предприятий для обналичивания "сэкономленных" средств пользовались услугами конвертационного центра. Ежегодный объем проведенных операций по утилизации составил более 200 миллионов гривен. Выведенные в тень деньги сообщники распределяли между собой. В Киеве и Одессе правоохранители провели обыски в офисных и производственных помещениях, помещениях фигурантов и представителей конвертационного центра. 

Во время обысков конфисковали документы фиктивной финансово-хозяйственной деятельности, печати, компьютерную технику, мобильные телефоны, банковские карты и наличные. 

По данному факту завели уголовное дело и начали поиски мусорных свалок, куда сбрасывали опасные отходы. Эксперты будут определять уровень убытков, нанесенных государству и окружающей среде. Отходы с бытовых свалок должны будут вывезти и утилизировать за государственный счет. Правоохранители начали поиски всех участников схемы. По 191 статье злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.  

Чиновники и коммерсанты отмывали по 200 миллионов гривен в год на псевдоутилизации опасных отходов. Фото: СБУ

 

Документы, которые возможно понадобятся для раскрытия уголовного преступления. Фото: СБУ

 

СБУ проводит обыск. Фото: СБУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чиновник львовской мэрии: 75% мусора Львова все еще развозят по всей Украине

Прошло четыре года после пожара на мусорном полигоне Грибовичах, а отходы столицы Галичины до сих пор кочуют по регионам.

Новости по теме: СБУ сброс отходов