Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Предприниматель Лищина Сергей Богданович объяснил, почему надо ужесточить контроль за выбросами вредных веществ

Предприниматель Лищина Сергей Богданович объяснил, почему надо ужесточить контроль за выбросами вредных веществ

Такое убеждение высказал соучредитель компании ООО "Обио" ТМ "Изоват" Сергей Лищина в интервью, опубликованном на сайте IZOVAT.

"Многие предприятия из-за безнаказанности осознанно идут на нарушение норм выбросов вредных веществ, чем наносят непоправимый ущерб экологии", - подчеркнул он.

Лищина уверен, что программы по защите окружающей среды и, в частности, остановки разрушения биосферы должны быть реализованы на уровне законодательства.

Кроме того, надо разработать программы финансовой поддержки специализированных научно-исследовательских институтов. Важно также запустить льготные программы по налогообложению или кредитованию предприятий по модернизации существующего неэффективного оборудования и переход на альтернативные источники энергии, сказал он.

Соучредитель компании "Изоват", которая специализируется на производстве минеральной ваты, также рассказал об изменениях на рынке теплоизоляционных материалов. 

"На сегодняшний день мы с уверенностью можем утверждать, что рынок экологических утеплителей есть, и большую часть рынка составляют материалы отечественного производства", - отметил Лищина.

По его прогнозам, спрос на энергоэффективные теплоизоляционные материалы будет возрастать. Это объясняется ограниченностью природных ресурсов и подорожанием энергоресурсов.

Лищина также рассказал, что компания "Изоват" запускает новую линию по производству минеральной ваты на основе стекловолокна. За счет меньшей себестоимости конечного продукта обеспечить термомодернизацию своих домов смогут менее обеспеченные слои населения. Запуск новой линии обеспечит новые рабочие места, а также позволит решать вопросы утилизации (переработки) стеклянной тары и стекольного боя.

"Наши граждане стали понимать, что дом должен быть не только крепким, но и энергоэффективным, хорошо, что появились инструменты, я имею ввиду так называемые "теплые кредиты", которые позволяют хотя бы частично компенсировать потребителю затраты на теплоизоляцию жилья. Ведь основное предназначение выпускаемой нами продукции – как раз и есть сохранение энергии", - сказал предприниматель. 

Новости по теме: Лищина Сергей Богданович