Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Инженер о взорвавшемся в Киеве доме: Непонятно, кто вообще разрешил газифицировать 10-этажку

Инженер о взорвавшемся в Киеве доме: Непонятно, кто вообще разрешил газифицировать 10-этажку
Фото: Фото: cоцсети

Воскресный взрыв в жилом доме по улице Соломии Крушельницкой в Киеве унес жизни пяти человек. Спасатели на месте ЧП разбирают завалы, месиво из мебели и строительного мусора, осторожно, шаг за шагом, опасаясь повторного обвала.

А в городе только и слышно: виноваты газовщики, и как им после этого доверять проверку плит в квартирах?

А вдруг опять клапан

Главной версией причины трагедии считают взрыв газа. Правда, судя по масштабу разрушений - дыре в три этажа, газа должно было набежать очень много и быстро. Взрыв произошел не глубокой ночью, когда все спали, а в 10 утра. К тому времени некоторые жители подъезда проснулись и выходили на улицу, но едкого запаха никто не услышал.

Хотя в день взрыва в толпе перепуганных людей то тут то там слышалось: на кануне газовщики проводили работы в этом доме. И вызывали их якобы из-за запаха газа.

- Проверить эту версию по документам очень легко. Если выезжала аварийная бригада, то это фиксировалось по журналам вызовов. Звонки в диспетчерской фиксируются автоматически на сервере. А если это плановое обслуживание, то выписывался наряд-допуск. Люди проходили инструктаж, подписывались под ним. Потому при проверке полиция все эти доказательства найдет, если обращения были, - говорит слесарь газовой службы по имени Алексей.

Наш собеседник с трудом верит в слова жильцов, будто на звонок о запахе им могли ответить: "После замены счетчиков это нормально, не переживайте". Не верит он и в версию неспешной утечки газа из-за некачественной работы. Запах услышали бы раньше, чем он накопился бы в таких объемах. Скорее кто-то открыл конфорку на полную катушку. Или…

- В 2007 году в Днепропетровске произошел трагический случай. Там не сработал клапан на понижение давления газовой в трубе. Я поясню: к дому газ подходит под очень сильным давлением, а потом через специальный клапан попадает в квартиры уже с низким, - вспоминает Алексей. - Когда клапан сломался, газ стал бить фонтаном. Кастрюли с плит сбросило на пол. При таком давлении закрывай не закрывай конфорки - бесполезно. Пока позвонили, пока доехала аварийная бригада - девятиэтажный дом взорвался.

Особенности панельных конструкций: строили похабно

Столь масштабные разрушения слесарь объясняет большим количеством газа. Но, возможно, этажи рухнули из-за негодности конструкций самого дома?

Об особенностях панельных домов "КП" в Украине" рассказала архитектор и инженер Ирина Никитчина. По словам эксперта, для нашего сейсмического пояса и природных условий они вполне пригодны.

- Качество отдельно взятого элемента в них высока. Детали сами по себе прочные. Но в случае взрыва происходит следующее: поврежденные панели тянут за собой целые - и так по цепочке. Поэтому такие типы домов наиболее уязвимы к взрывам, - объясняет Ирина Никитчина.

По мнению эксперта, наиболее устойчив к взрыву монолитно-каркасный тип домов. В них вначале строится каркас дома, в котором несущие элементы -  железобетонные пилоны. Дальше здание заполняется более легкими материалами. Именно их, стены и перегородки, сносит взрывная волна, оставляя практически неповрежденными основные опоры. Конструкция не сопротивляется взрывной волне, потому разрушения носят локальный характер.

- Мы однажды считали: если наружная стена 40 см - кирпич или блоки или современная стена, то при взрыве газа максимум пошли бы трещины, разрушились внутренние перегородки и вылетели бы окна, - говорит директор по продажам "Саванна Сити" Александра Дудар. - С панельными домами все плохо: взрыв или любое минимальное разрушение конструкций - весь дом становится уязвим. Их очень похабно строили. 

Восстановлению не подлежит

- Мне не понятно, почему 10-этажный дом вообще был газифицирован? По Государственным строительным нормам газ разрешен только в зданиях до девятого этажа. В противном случае - ставили электроплиты, - удивляется Никитчина.

По странной случайности эти правила изменили с 1 июня 2020 года. И газ разрешили и в десятиэтажках. Но не выше. (Хотя во многих 10- и даже 16-тиэтажках Украины еще с советских времен стоят газовые плиты – Ред.)

Разрушенный взрывом дом, скорее всего, восстановлению не подлежит. 

- Специалисты, которые предварительно обследовали дом, говорят, что, скорее всего, придется демонтировать это здание. Поэтому мы пока не можем пустить людей в их квартиры, чтобы они забрали необходимые вещи. В любой момент может произойти обвал. Нужно время для тщательного обследования дома. И когда специалисты дадут добро, людей пустят в жилье забрать вещи, - пояснил мэр Виталий Кличко.

Впрочем, даже если бы мэр и захотел реконструировать здание, для "панелек" такое невозможно.

- Сроки эксплуатации панельных домов порядка 100-120 лет. По его окончании в домах реконструкция не предусмотрена. После взрыва реконструировать его точно не станут. Повреждения для всего дома там настолько мощные, что вернуть здание в безопасное состояние уже не получится, - уверяет Никитчина.

Фото: cоцсети 

КСТАТИ

Жилищный вопрос обещают решить

Виталий Кличко на своей странице в социальной сети Фейсбук сообщил: на совещании у премьер-министра Дениса Шмыгаля мэр предложил свой вариант решения жилищного вопроса для обитателей пострадавшего дома.

"Половину средств на жилье для них (жильцов) может выделить город. А половину - выделить правительство. Киев готов выделить из резервного фонда 30 миллионов гривен для решения жилищной проблемы людей, в доме которых произошел взрыв", - сообщил Виталий Кличко.

В интернат на Харьковское шоссе в настоящее время поселили 56 человек. Мэр в течение недели обещает оказать материальную помощь пострадавшим и помочь родственникам погибших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Одессе обрушился старинный дом, прохожие успели отскочить в последний момент.

Это дом Шестовской и Новомиргородской московской биржевой артели. Здание построено в 1893 году. Изначально оно использовалось в качестве товарного склада и гостиного двора для работников 

Новости по теме: Киев Взрыв